30.07.2020 08:54Просмотров: 15 #75летПобеды#ГодПамятииСлавы# 75-летие Великой Победы. В рамках Года памяти и славы продолжаем цикл рассказов о героях Советского Союза - уроженцах Велижского района

Скворцов Кирилл Федотович.

Родился 4 июня 1902 года в д. Кривка Велижского уезда. Окончил Кривскую начальную школу. Был батраком в деревне. В 1920 году ушел в армию. Воевал на фронтах гражданской войны. В 1931 году окончил Московскую артиллерийскую школу. К началу войны 1941 года служил начальником артиллерии стрелкового полка на западной границе. Полк с боями отступил на восток. Скворцов был ранен. Осенью 1941 года он скрывался в оккупированной немцами д. Кривка у своих родных. Ночью исчезал из дома и вместе с деревенскими друзьями уничтожал немцев и полицаев по соседним деревням.

Когда войска 4 Ударной Армии освободили деревни в конце февраля – начале января 1942 года, Скворцов со своими друзьями вернулся в действующую армию, как командир 266 гвардейского истребительно-противотанкового полка I Белорусского фронта. Гвардии подполковник отличился в Висло-Одерской операции. 14 января 1945 года полк участвовал в прорыве обороны противника на Мангушевском плацдарме, успешно вел бои в Польше, форсировал р. Одер.

Награжден орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями.

Погиб в бою 4 февраля 1945 года.

Удостоен звания Героя Советского Союза Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года.

Его именем названа улица в г. Велиж.

Дата последнего изменения 03.08.2020 11:33