22.06.2022 09:05Просмотров: 2322 июня 1941 года: мы помним!

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года.

Константин Симонов

…22 июня – день воспоминаний. Это день напоминаний о великом подвиге солдат-освободителей, ветеранов войны и труда, которые отдали все, чтобы наша Родина не склонила голову перед захватчиками.

Вспоминать погибших воинов и жертв фашизма в знаковое время и в знаковом месте – давняя традиция жителей Велижа. Сегодня, 22 июня 2022 года,  в очередной раз велижане собрались в 4 утра у мемориала Лидова гора, где состоялся траурный митинг-реквием, посвященный далекой, но такой близкой каждой русской семье дате, горестные воспоминания о которой никогда не исчезнут во времени, – 22 июня 1941 года.

Миллионы загубленных жизней, сотни тысяч поломанных судеб, разрушенные города и села, боль, ужас и страх неизвестности – таковы последствия той далекой войны. Но, несмотря на давность лет, мы продолжаем помнить о том, какой великий подвиг совершили советские воины-освободители, какой ценой они завоевали для нас право на мирную жизнь.

Среди участников памятного митинга – заместитель Главы района Е.А. Шаловская, председатель Велижского районного Совета депутатов Л.П. Осипова, настоятель Храма в честь ТРЕХСВЯТИТЕЛЕЙ иерей Александр,  представители общественных организаций, поискового отряда "Воин", депутаты и просто жители города.

Ко всем собравшимся обратилась председатель Велижского районного Совета депутатов Л.П. Осипова: «В этот ранний час мы словно переносимся на 81 год назад, - сказала Людмила Петровна.  С такой же утренней тишины начиналось и 22 июня 1941 года. Эта дата разделила историю нашей страны на время «до войны» и «после войны». Точно так же она разделила миллионы судеб наших отцов и дедов, многие из которых положили на алтарь Победы самое дорогое – свою жизнь. Спустя десятилетия мы скорбим и отдаем дань безмерного уважения и памяти тем, кто прошел все тяготы и лишения Великой Отечественной войны. Годы все дальше и дальше отдаляют нас от тех драматических дней, но память о защитниках Родины, отдавших свою жизнь за свободу, независимость будет жить в наших сердцах вечно, а это значит, что никто не забыт и ничто не забыто. Мы обязаны передать эту память следующим поколениям, чтобы никогда больше не повторилось безумие войны. Честь им, слава и вечная наша память!»

О тех, кто принял первый бой 22 июня 1941 года, о страшной цене, заплаченной нашим народом за победу, о складывающейся сегодня тревожной ситуации в мире говорил командир отряда поисковиков района А. И. Гренко.

Настоятель Храма в честь ТРЕХСВЯТИТЕЛЕЙ иерей Александр обратился к собравшимся со словами проповеди: «Сегодняшняя дата – это день не только памяти, но день скорби. Наши отцы и деды заплатили высокую цену за нашу жизнь и свободу. Сегодня как никогда остро перед нами стоит задача сберечь для наших детей правду о той войне. Низко склонимся перед памятью тех, кто презирая свою жизнь и здоровье ковали победу на поле брани. Мирного всем нам неба, да хранит всех нас Господь!».

Лидова гора погружается в тишину…

Участники митинга почтили минутой молчания память павших солдат в Великой Отечественной войне и возложили цветы, поминальные свечи на братское захоронение и у мемориальных плит с именами погибших в войне. Огонь в лампадках – это еще и напоминание всем нам о том, что мы обязаны сохранять и передавать потомкам память о тех, кто погиб, самоотверженно сражаясь за Родину.

Дата последнего изменения 22.06.2022 14:16