30.09.2019 07:15Просмотров: 78Фестиваль клюквы «Велижская Журавинка»

Впервые в нашем городе в теплый осенний денек, 28 сентября, в парке «Городской сад» прошел фестиваль клюквы «Велижская Журавинка», ягоды, которая растет на велижских болотахи ценится не только смолянами, но и жителями других регионов, т.к. произрастает в одном из экологически чистых районов Смоленщины, а значит, сохраняет все свои полезные свойства.

Нынешняя осень порадовала обилием клюквы. Чем не повод для праздника, который, как сказали организаторы, станет традиционным. Место проведения фестиваля выбрано тоже не случайно. За два года в ходе реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» на благоустройство парка было израсходовано порядка 7 млн руб. Парк стал красивым, ухоженным, а главное, комфортным для отдыха детей и взрослых.

Их динамиков звучит веселая музыка. Вдоль парковых дорожек – выставка-продажа сельскохозяйственной продукции, изделий народного творчества. Изобретательности можно только позавидовать. Учащиеся городских школ из овощей, фруктов, природных материалов и, конечно же, клюквы изготовили разнообразные поделки, которые не просто восхищали, но и надолго задерживали зрителей, интересовавшихся, как такую красоту можно сделать. Сельские поселения привезли на фестиваль не только целебную ягоду, но и все то, что вырастили на своих огородах: картошку, морковь, кабачки, яблоки и др. Велижское РАЙПО представило продукцию собственного производства. Работы воспитанников Дома детского творчества поражали находчивостью и оригинальностью исполнения: разнообразные панно с изображением клюквы, вазы, тарелочки… Одним словом, уйти без покупок было невозможно.

И вот ведущие приглашают всех на летнюю сцену. Звучат песни о клюкве и ее целебной силе. К участникам фестиваля и гостям обращается Виктор Васильевич Самулеев, Глава муниципального образования «Велижский район». В приветственном слове глава района поблагодарил всех, кто нашел время и пришел на фестиваль, отметив, что совместное проведение времени всегда сближает людей, делая нас добрее и терпеливее, и выразил уверенность, что преобразивший городской парк станет излюбленным местом отдыха велижан.

А вот дальше, как говорится, развлечения на «любой вкус и цвет». Желающие могли продегустировать блюда и напитки на основе клюквы, принять участие в мастер-классах по изготовлению поделок из бумаги и соломы, конкурсе частушек, для детей были организованы спортивные состязания и детская игровая программа «Клюквенный квест», со сцены участники художественной самодеятельности дарили зрителям душевные песни.

В завершение фестиваля состоялась церемония награждения лучших исполнителей частушек, победителей спортивных состязаний и поваров, приготовивших, по мнению дегустирующих, самые вкусные блюда из клюквы.

Спасибо инициаторам и организаторам фестиваля – Администрации муниципального образования «Велижский район» и отделу по культуре и спорту Администрации муниципального образования «Велижский район». Весело и с пользой провели этот «золотой» день велижане. Вот так самая популярная ягода Велижского края – клюква сблизила и взрослых, и детей, устроив незабываемый семейный отдых в парке «Городской сад».

И есть теперь у нас свой неповторимый праздник – фестиваль клюквы «Велижская Журавинка», который с каждым годом будет обрастать новыми традициями празднования и собирать вместе не только велижан, но и жителей других районов нашей уникальной Смоленщины.

Дата последнего изменения 30.09.2019 08:42