15.06.2022 09:16Просмотров: 3Где ваш ребенок?

Пришло летнее время, пора жарких солнечных дней каникул, и дети зачастую проводят время самостоятельно: гуляют на улице, ходят в гости к друзьям.

Дети чувствуют свою самостоятельность и взрослость. Но не стоит забывать о том, что это дети, которые могут совершить необдуманные поступки, что может привести к беде! Особенно опасны игры детей с огнем в местах, скрытых от глаз взрослых: на стройках, чердаках, в подвалах, за хозяйственными постройками, в заброшенных зданиях, полях, лесах. При этом, как правило, сами виновники при виде пламени, вышедшего из-под контроля, теряются, получают тяжелейшие травмы, а иногда и гибнут, если своевременно не сообщат о возгорании.

Избежать подобных трагедий можно! Необходимо постоянно разъяснять ребенку опасность игр с огнем, хранить спички или иные зажигательные принадлежности, а также особо опасные в пожарном отношении изделия, предметы и материалы в недоступном для них месте и не оставлять своих детей надолго без присмотра или контроля.

Следует иметь ввиду, что если пожар произойдет в результате безнадзорности детей с причинением ущерба третьим лицам, то родители по закону несут ответственность за это в административном, а в ином случае и уголовном порядке. Суд вправе по заявлению потерпевшего взыскать с родителей, допустивших безнадзорность детей, сумму причиненного пожаром ущерба.

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным.

Помните простейшие правила, которые помогут спастись, тем самым сохранив самое ценное, что у нас есть, – жизнь!

Телефоны пожарной охраны – 01, 112, 4-15-72.

Спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игр!

Даже маленькая искра может привести к большой беде!

Тушить огонь дело взрослых, но вызывать пожарных и взрослых на помощь дети могут самостоятельно.

В.Н. ГЕЙДОР, старший инспектор ОНД и ПР Демидовского, Велижского и Руднянского районов

УНД и ПР Главного управления МЧС России по Смоленской области

Дата последнего изменения 15.06.2022 09:20