Интервал между буквами (Кернинг):
Официальный сайт
муниципального образования
"Велижский район"
Версия для слабовидящих
27.08.2013 07:48Просмотров: 0ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ У ГЛАВЫ
Высокую оценку Глава МО «Велижский район» В.В. Самулеев дал мероприятию, состоявшемуся 23 августа в д. Ситьково, посвященному празднованию Дня деревни. Как отметил Глава района, в ходе подготовки к празднику в поселении была проведена большая работа по его благоустройству и санитарной очистке. Само празднование было насыщенным и познавательным по содержанию. История поселения и его заслуженные селяне, юбиляры и передовики производства, итоги и победители многочисленных конкурсов, концертная программа силами сельского Дома досуга – все это радовало и грело душу селян на празднике. В этот же день В.В. Самулеев побывал в Ситьковской основной школе и также высоко оценил проведенный в школе ремонт.
Другое мероприятие, на котором остановился Виктор Васильевич, – состоявшаяся в прошедшее воскресенье акция, посвященная 70-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, в рамках которой велижане имели возможность принести фотографии своих родственников, защищавших родную велижскую землю, Смоленщину, Россию, для создания «Большого альбома Памяти». Подробности акции читайте в следующем номере.
Глава Администрации МО «Велижский район» В.С. Ларченков среди текущих дел остановился на ремонте улиц им. Свердлова и Кропоткина. Отмечалось, что заложенные в бюджете Велижского городского поселения средства на ремонт улично-дорожной сети в сумме 600 тысяч рублей и выделенные из областного бюджета средства по программе «Комплексное развитие автомобильных дорог местного значения» в сумме 1 млн. рублей освоены в полном объеме, но улицы отремонтированы частично. В настоящее время прорабатывается вопрос о дальнейшем их ремонте с использованием асфальтной крошки.
С информацией о готовности школ к новому учебному году выступил начальник отдела образования В.В. Рыбченко. Так, 20-21 августа в районе работала комиссия по приемке школ, пять из восьми школ были приняты. Причина, по которой не была принята Логовская основная школа – недостаточное освещение спортивного зала, была устранена уже в тот же день. В Беляевской основной школе затянулись сроки проведения косметического ремонта, так как в здании школы до 24 августа включительно располагалась летняя экологическая школа (г. Москва). С их отъездом ремонт будет проведен в кратчайшие сроки. Велижская средняя школа № 2 попала в список непринятых, так как на пищеблоке оказались неисправными водопроводные краны. Кроме того, в предписание был внесен пункт, выполнение которого требует и времени, и финансовых затрат – устройство отдельного санузла для персонала пищеблока. 29 августа комиссия повторно проедет по школам, где были отмечены недостатки.
Далее В.В. Рыбченко остановился на освоении средств, выделенных из областного бюджета и в рамках реализации программы модернизации образования. Так, полностью завершен ремонт кровли в Велижской средней школе № 2 над пищеблоком, спортивным и актовым залами. Ремонт спортивного зала будет проведен в осенний каникулярный период. В детском саду № 5 завершена кладка стены, устанавливается стропильная система. Подготовлена ПСД на устройство санузлов в Крутовской и Логовской школах. Для Велижской средней школы № 2 получен и уже зарегистрирован новый автобус. В настоящий момент ведется работа по получению школой лицензии на осуществление деятельности по перевозке детей.
О положении дел в сельском хозяйстве доложила начальник управления Г.В. Зубкова. Полным ходом идет уборка зерновых культур. Из посеянных 610 га убрано 472 га, или 77,4%. Всего по району намолочено 504 тонны зерна, урожайность – 10,7 ц с гектара. К вспашке под озимый сев уже приступил СПК «Суворовский».
Продолжается заготовка кормов. СПК «1-е Мая» на прошедшей неделе заготовило 79 т сена и 40 т сенажа в упаковке, прибавка по хозяйству составила 1,5 ц к.ед. СПК «Правда» не может временно продолжить работу по причине поломки косилки. Прессуют солому СПК «Суворовский» (52 т) и «СПК «Селезневский» (25 т).
Актуальной стала работа по подготовке животноводческих помещений к зиме. Пока из 21 фермы готовы 11. Лучшее положение дел по данному вопросу в СПК «Суворовский», где эта работа проводится в течение всего года. Большая работа по реконструкции фермы в д. Крутое предстоит СПК «Крутое», где планируется приобрести и установить новый молокопровод.
На планерке также шла речь о готовности избирательных участков, о продвижении работ на строительных объектах и в вопросе газификации района, о педагогической конференции и проведении Дня знаний, о состоявшихся и запланированных культурных мероприятиях и др.
Дата последнего изменения 07.10.2019 10:52
Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.
Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!