Интервал между буквами (Кернинг):
Официальный сайт
муниципального образования
"Велижский район"
Версия для слабовидящих
03.05.2015 05:54Просмотров: 0Всем вам, кто вынес ту войну
Накануне Дня Победы в музыкальной гостиной районного Дома культуры прошла тематическая программа «Всем вам, кто вынес ту войну».
Не убежать и не уехать
От горькой памяти моей –
Войны не затихает эхо
В сердцах людей.
Такими словами началась эта тематическая программа. Ещё и ещё раз вспоминали приглашённые гости о той страшной войне, о тех, кто воевал, о потере близких.
Дороги войны… Они были суровы для всех: и для солдат, сражавшихся за каждую пядь родной земли, и для тружеников тыла, и для детей войны.
Своими воспоминаниями поделилась ветеран Великой Отечественной войны Ефросинья Александровна Гирвиц. В 16 лет ушла она добровольцем на фронт, с 1943 по 1945 год работала в госпитале. Дошла до Германии.
С неугасающей душевной болью звучали воспоминания малолетней труженицы тыла Нины Васильевны Гавриловой, которая поведала о своей семье, рассказывала о своих мытарствах по белорусской земле, о своих детских воспоминаниях, о том, как она работала в тылу, помогая взрослым приближать победу.
Как крик души, звучал рассказ-воспоминание из уст Надежды Кузьминичны Егоровой, ветерана войны, малолетней узницы, вдовы солдата 4-й Ударной Армии, защищавшего наш город. Ужас войны, горечь потерь, но глубочайшая гордость за своё поколение, боль за будущее, то и дело звучали в её выступлении.
В эти памятные дни в каждой семье вспоминают тех, кто чудом остался жив.
«Война в истории моей семьи»… - своими воспоминаниями поделилась и семья Кузнецовых из деревни Ситьково. Марина Александровна рассказала о боевом пути своего родственника, показала довоенные и военные фотографии. В заключение их семейного выступления младший сын Ваня очень трогательно прочитал стихотворение, написанное старшим братом Сергеем, посвященное прадедушке.
Каждый выступающий счёл своим долгом представить стихотворение на военную тематику, затронувшее его душу, помогавшее выразить свои накопившиеся эмоции.
В программе принимали участие солисты Елена Янушевская, Фаина Насирова, трио «Велижские сударушки», детский коллектив (руководитель Е. В.Янушевская). Соло на баяне – попурри на тему песен о войне исполнил В.Г. Брехов.
В адрес очевидцев Великой Отечественной войны звучали слова благодарности, глубокой признательности и восхищения.
Отдел по культуре и спорту
Дата последнего изменения 06.05.2015 06:02
Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.
Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!