• Реализация национального проекта «Образование»

20.07.2021 08:56Просмотров: 52Реализация национального проекта «Образование»

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа с сентября 2020 года  (2020-2021 учебный год) функционирует Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» для занятий по программам предметных областей «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей.

Центр  «Точка роста» активно задействован в учебном процессе: в нем проводятся уроки ОБЖ, информатики, технологии и др. Центр оснащен современной мебелью, цифровым и учебным оборудованием. Доступ к работе в Центре для всех обучающихся является равным.

Навыки оказания первой медпомощи отрабатываются в зоне «Основ безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов и другого наглядного оборудования. Реализация ДООП «Летучая пешка» реализуется в шахматной зоне на современном оборудовании.

Помимо этого работа в условиях коворкинг-центра с использованием медиа-зоны позволяет детям 8-11 классов совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, развивать стратегическое и пространственное мышление.

Ребята с огромным удовольствием посещают онлай-уроки ПроеКТОрии, которые также организованы в учебном кабинете Центра. Цикл этих видеоуроков направлен на профориентационную подготовку подростков. Также систематически организовано участие обучающихся школы во Всероссийском образовательном мероприятии «Урок Цифры», уроках информационной безопасности в сети Интернет.

За прошедший учебный год в Центре «Точка роста» реализован ряд  социально-культурных мероприятий: «Классные встречи» РДШ, День волонтера «Добрые уроки», Акция «Георгиевская ленточка», Всероссийская акция, посвященная Дню леса, ребята приняли участие во Всероссийских проектах: «Я познаю Россию. Прогулки по стране», «Контент на коленке», «В порядке», «Экологическая культура», «Блог героя», «Анимируй с РДШ», «Здоровье с РДШ» и др.

Обучающиеся Центра принимают результативное участие в мероприятиях, конкурсах, акциях разного уровня: шахматные турниры, творческие конкурсы, мастер-классы, флешмобы, «Зеркало природы-2021», Всероссийский конкурс на лучший стенд (уголок) «Эколята – Молодые защитники природы» и др. Школьный медиацентр (РДШ) принял участие во Всероссийском конкурсе «Медиашкола», в региональном этапе конкурса заняли призовые места в нескольких номинациях. Учащиеся школы - победители областного конкурса «Как здорово, что мы смогли в просторы вырваться вселенной», IV Всероссийской онлайн-олимпиады по финансовой грамотности, онлайн-олимпиады «Юный предприниматель и финансовая грамотность».

В 2021-2022  учебном году «Точка роста» на базе средней школы №1 г.Велижа продолжит свою работу.

УСПЕХОВ ВСЕМ!

Дата последнего изменения 17.08.2021 11:14