25.03.2020 10:43Просмотров: 12Смоленская область присоединилась к Федеральной информационной кампании «Останови огонь!» (18.03.2020)

Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!» стартовала 15 марта 2020 года.

С наступлением весны на Смоленщине начинается сезон палов травы. Местное население, несмотря на официальный запрет и активную противопожарную пропаганду, продолжает поджигать сухую траву в полях, вдоль дорог, возле придомовых участков, создавая угрозу возникновения пожаров в лесах и близлежащих населенных пунктах.

Поймать за руку нарушителей крайне сложно.

Одним из способов противодействия опасному огню является информирование подрастающего поколения и уже взрослого населения о причинах и последствиях природных пожаров.

Федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!» стартовала уже третий год подряд, усилия для проведения которой объединили Федеральное агентство лесного хозяйства, ФБУ «Авиалесоохрана», Агентство стратегических инициатив, региональные лесные ведомства, МЧС России, Общество добровольных лесных пожарных и другие государственные, негосударственные и общественные структуры.

ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области» каждый год принимает в кампании активное участие. В этом году так же планируется проведение агитационно-пропагандистских мероприятий, проведение открытых уроков, лекций, бесед и экскурсий, а так же профилактических противопожарных работ в течение всего пожароопасного сезона.

Напоминаем, что сообщить о лесном пожаре, палах травы, угрожающих лесному фонду, свалках мусора в лесу, незаконных рубках и прочих фактах нарушения лесного законодательства следует незамедлительно сообщить по номеру Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный) или через мобильное приложение «Берегите лес».

По материалам ОГБУ «Лесопожарная служба Смоленской области»

Дата последнего изменения 25.03.2020 11:49