29.11.2019 10:09Просмотров: 21Смоленская область присоединилась к Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД»

С 25 ноября по 1 декабря в Смоленской области по поручению Губернатора Алексея Островского пройдет ряд мероприятий в рамках восьмой Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря).

В эти дни на базе учреждений высшего и среднего профессионального образования, школ, детских библиотек проводятся круглые столы, лекции, тренинги, тематические выставки, консультации и уроки здоровья для подростков и молодежи, распространяются информационные материалы о способах лечения заболевания, существующей медицинской помощи и др.

Основным мероприятием станет акция «Остановим СПИД вместе», которая состоится 29 ноября с 12:00 до 16:00 в Смоленске на площадке возле ТЦ «ЦУМ» (ул. Октябрьской революции, д. 17). В ее рамках любой желающий сможет сдать кровь и пройти бесплатное анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию с обязательным до- и послетестовым консультированием. Специалисты призывают смолян пройти тест на ВИЧ-инфекцию не только в рамках акции, но и в любое другое время на базе Смоленского центра профилактики и борьбы со СПИДом (ул. Фрунзе, д. 40, телефон: (4812) 27-10-35).

Подробную информацию обо всех мероприятиях Всероссийской акции можно узнать на официальном сайте Смоленского центра профилактики и борьбы со СПИДом (www.spidsm.net).

Стоит отметить, что по информации профильного Департамента, в настоящее время в регионе выстроена системная работа, направленная на профилактику распространения ВИЧ-инфекции. В частности, проводится регулярное информирование населения об этом заболевании, способах его передачи и лечения, осуществляется тестирование на данную инфекцию, созданы все условия для эффективной профилактики заражения детей, рожденных от больных матерей.

Важно подчеркнуть, что на сегодняшний день учреждения здравоохранения Смоленской области обладают всем необходимым инструментарием для комплексного оказания помощи ВИЧ-инфицированным и больным СПИДом, в том числе, им предоставляется бесплатная антиретровирусная терапия.

По итогам 10 месяцев 2019 года обследование на ВИЧ-инфекцию прошли свыше 194 тысяч смолян, что составляет 20,6% населения области.

Дата последнего изменения 29.11.2019 10:11