• Новости
  • Смоленская транспортная прокуратура информирует население о состоянии преступности на объектах железнодорожного транспорта в Смоленской области за 2019 год

16.01.2020 10:10Просмотров: 16Смоленская транспортная прокуратура информирует население о состоянии преступности на объектах железнодорожного транспорта в Смоленской области за 2019 год

Смоленской транспортной прокуратурой проанализированы сведения о состоянии преступности, раскрываемости преступлений и расследовании уголовных дел в Смоленском транспортном регионе по итогам 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (АППГ).

В 2019 году сотрудниками поднадзорного транспортной прокуратуре Линейного отдела МВД России на станции Смоленск зарегистрировано 178 преступлений (АППГ – 190), что на 6,3% меньше аналогичного показателя прошлого года, раскрываемость преступлений составила –76,5% (АППГ–71,3%). На конец года нераскрытыми осталось 47 преступлений (АППГ–45),

Увеличилось количество зарегистрированных особо тяжких преступлений (с 2 до 4), которые остались нераскрытыми, а также тяжких преступлений (с 16 до 18), 86% которых было раскрыто.

Число преступлений средней тяжести снизилось (с 61 до 48), раскрываемость составила – 75% (АППГ–86,2%), как и снизилось количество преступлений небольшой тяжести (с 111 до 108), раскрываемость составила – 75,5% (АППГ–69,9%).

В результате проведенных профилактических мероприятий не допущено совершения преступлений, связанных с убийством, причинением тяжких телесных повреждений, изнасилований и покушений на изнасилование, а также преступлений, связанных с поджогом, терроризмом и экстремизмом.

Наибольшее количество преступлений, зарегистрированных 2019 году, составляют кражи чужого имущества – 93 преступления или 52,2% от общего числа зарегистрированных преступлений; преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков – 55 или 30,9 %; вандализм на объектах транспорта – 13 или 7,3 %, а также другие виды преступлений.

Смоленской транспортной прокуратурой на постоянном контроле осуществляется надзор за состоянием преступности в регионе, профилактикой и выявлением преступлений, их раскрываемостью.

Заместитель Смоленского транспортного прокурора

Тарасов Алексей Николаевич