• Новости
  • Состоялась церемония открытия XII Международного туристского фестиваля «Соловьева переправа»

01.08.2022 12:54Просмотров: 17Состоялась церемония открытия XII Международного туристского фестиваля «Соловьева переправа»

29 июля 2022 года на территории Кардымовского района состоялась церемония открытия XII Международного туристского фестиваля «Соловьева переправа».

По многолетней традиции фестиваль проводится на памятном месте у деревни Соловьево на берегу реки Днепр, связанном с героической историей. Переправа вошла в историю как место кровопролитных сражений и стала символом доблести, самоотверженности и непревзойденного мужества русских и советских воинов в боях с наполеоновской и фашистской армиями.

Фестиваль «Соловьева переправа» объединяет людей разного возраста, рода деятельности и занятий. Сюда приезжают представители творческих коллективов, туристических предприятий, военно-патриотических клубов, учебных заведений, молодежных организаций и движений. В этот раз на переправе собрались гости из Велижа, Вязьмы, Гагарина и Глинки, Дорогобужа, Ельни, Смоленска, Угры, Ярцева и Республики Беларусь. Велиж представила творческая команда «АДАМАС» (МБУК «Велижская ЦКС»).

После церемонии открытия прошло представление команд, затем состоялось шоу света и огня, а также встреча у «Костра дружбы». Фестиваль проходил с 29 по 31 июля. В программу были  включены различные спортивные и творческие состязания, исторические мастер-классы и показательные выступления. В рамках сбора прошла историко-патриотическая квест-игра «У переправы», реконструкция боевых действий 1941 года, конкурс патриотической песни и акция «Свеча памяти».

Дата последнего изменения 01.08.2022 13:06