29.09.2022 08:26Просмотров: 18Состоялось награждение победителей ежегодного смотра-конкурса «Ветеранское подворье»

На базе Смоленской государственной сельскохозяйственной академии в десятый раз состоялось награждение победителей ежегодного смотра-конкурса «Ветеранское подворье».

Мероприятие реализуется Смоленской областной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов за счет средств субсидии, предоставляемой администрацией региона и Фондом президентских грантов.

Участниками смотра-конкурса стали 47 ветеранов из 22 муниципалитетов области, отличающиеся успехами в ведении домашнего хозяйства и имеющие приусадебные или дачные участки в поселениях региона.

«В ходе реализации данной программы решаются вопросы укрепления и поддержки семейных ценностей, передачи семейных традиций и опыта старших поколений молодежи. Кроме того, укрепление и развитие личных подворий частично решает задачу обеспечения смолян экологически чистыми продуктами, а также проблему занятости населения, особенно в сельской местности», - отметил на торжественной церемонии председатель Смоленского областного совета ветеранов, председатель конкурсной комиссии Виталий Вовченко.

В этом году на региональном конкурсе смоленские ветераны продемонстрировали их достижения при выращивании овощей, фруктов, ягод, цветов, а также домашнего скота. Оценка работ участников мероприятия осуществлялась по трем номинациям: «Во саду ли, в огороде…», «Лучший животновод (пчеловод)» и «Лучшее ветеранское подворье».

По результатам анализа представленных работ конкурсная комиссия распределила призовые места следующим образом.

В номинации «Лучший животновод (пчеловод)» за содержание скота, птицы, пчел в число победителей вошли:

I место – Бондарев Николай Николаевич (Шумячский район);

II место – Данилов Виталий Иванович (Духовщинский район);

III место – Бирюкова Тамара Анатольевна (Вяземский район).

В номинации «Лучшее ветеранское подворье» за благоустройство приусадебного участка:

I место – Дубоделов Анатолий Васильевич (Ершичский район);

II место – Бобкова Раиса Николаевна (Монастырщинский район);

III место – Тарасова Мария Васильевна (Сафоновский район).

В номинации «Во саду ли, в огороде…» за огородничество и садоводство:

I место – Власова Татьяна Дмитриевна (Дорогобужский район);

II место – Юденкова Вера Ивановна (Ярцевский район);

III место – Романовская Наталья Владимировна (Демидовский район).

Кроме того, вручили премии еще трем смолянкам: Елене Сергеевне Евгращенковой (Ельнинский район), Вере Андреевне Зайцевой (Руднянский район) и Лидии Леонидовне Кожемякиной (Велижский район).

Дата последнего изменения 29.09.2022 09:01