22.07.2022 19:51Просмотров: 8Состоялся праздник " Щедра талантами родная старина"

В стенах читального зала районной библиотеки в минувшую пятницу состоялся праздник " Щедра талантами родная старина" в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России , который был  посвящен  486 -летию г. Велижа.

В мероприятии приняли участие наши велижане: и те, кто здесь родился, вырос, и трудился; и те, кто работал за пределами Велижа, но   при этом никогда не забывал о своей малой родине. Присутствовавший на празднике, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры генетики и селекции животных Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина  Козлов Юрий Николаевич поделился своими воспоминаниями о  незабываемых годах учебы в  велижской школе №2 города Велижа и  о своей трудовой деятельности . Много интересного из истории нашего города присутствующие узнали из  выступления научного сотрудника Велижского районного историко- краеведческого музея Качулиной Лины Александровны. Наша талантливая и увлеченная велижанка  Кожендаева (Лаппо)Татьяна Георгиевна предоставила на выставку свои творческие работы и  рассказала о своих увлечениях : бисероплетении, живописи ,поделках  из кожи  и природного материала . Много хороших слов прозвучало в адрес наших глубокоуважаемых педагогов  Горюновой Галине Ивановне и Жижмановой Анне Яковлевне, которые оставили яркий след в душах своих учеников и научили их   не только  школьным премудростям , но и жизненным тоже .

На празднике в исполнении автора Левченко Екатерины Георгиевны  звучали  проникновенные стихи о нашем славном городе Велиже. Внимание присутствующих привлекли творческие работы ( куклы , вышивки, различные поделки , вязаные изделия ) в которые вложили свое умение и мастерство  работники культуры Семенова Анна (сотрудник Велижского районного историко- краеведческого музея), Алексеева Алла Владимировна (детская библиотека),  Соловьева Альвина Брониславна (районная библиотека), Дубинина Марина Леонидовна (методический центр). В исполнении  библиотекаря Селезневской сельской библиотеки Колукановой Зинаиды прозвучали русские народные песни.

Затем присутствующие под аккомпанемент библиотекаря районной библиотеки Оверченко Натальи Михайловны исполнили любимые песни о Велиже . В конце мероприятия состоялось чаепитие, на которое библиотекарь  Крутовской сельской библиотеки Мастерских Юлия Павловна  специально приготовила шедевр кулинарного искусства  - "Лимонный пирог " по английски.

В заключении директор МБУК "Велижская ЦБС" Григорович Г.М. поблагодарила всех присутствующих за активное участие  каждого в проведении этого мероприятия  и за то, что каждый из присутствующих своим  многолетним кропотливым каждодневным трудом внес свой личный вклад  на благо нашего велижского края.

Дата последнего изменения 23.07.2022 07:47