07.04.2020 10:47Просмотров: 67Внимание, родители!

Школа школой, но многие родители и дети ищут возможности дополнительного образования: кружки, секции, студии, спортивные, художественные, музыкальные школы. Как узнать, какие варианты предлагают в нашем районе? Как заранее выяснить все подробности, вплоть до расписания и фамилий педагогов? Это же сколько времени надо потратить! Но сегодня все стало проще, удобнее и доступнее. В регионе работает «Навигатор дополнительного образования Смоленской области».

Что такое «Навигатор»? Это информационный интернет-портал, в котором содержится максимально полная информация о кружках, секциях и организациях дополнительного образования, сведения об образовательных программах. Для жителей района — это хороший способ значительно сэкономить время и усилия в поиске нужного кружка или секции. С внедрением «Навигатора дополнительного образования Смоленской области» граждане получили решение этого вопроса на дистанционной основе – нужен только свободный доступ в Интернет.

«Навигатор» действительно удобен в навигации: здесь всё устроено просто и понятно для детей и родителей. Можно выбрать общее направление обучения: социально-педагогическое, физкультурно-спортивное, естественнонаучное, туристско-краеведческое, художественное, техническое. В каждом из этих разделов – множество подразделов. Можно с помощью фильтров задать параметры для поиска, указав территорию, организатора, направление обучения, возраст ребенка. Можно посмотреть каталоги, ввести поисковые запросы, посмотреть на карте, где расположено учреждение дополнительного образования. И всё узнать о выбранной организации: содержание программы, формы обучения, наличие свободных мест для записи…

В общем, отныне с помощью Навигатора учреждения дополнительного образования будут представлять свои программы, а родители смогут выбирать занятия для детей в соответствии с индивидуальными запросами, уровнем подготовки ребенка и его способностями. Также родители смогут по собственному опыту оценивать представленные на сайте программы, что поможет другим родителям в выборе наиболее качественных занятий.

Внедрение и разработка портала велась в рамках дорожной карты по внедрению целевой модели развития региональной системы дополнительного образования детей в контексте федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», который будет реализовываться на территории Смоленской области в 2020 году».

Адрес портала Навигатора ДО Смоленской области р67.навигатор.дети.

Через портал Навигатора Вы можете в 2020-2021 учебном году оставить заявки на выбранные Вами и Вашими детьми программы дополнительного образования.

Оставить заявку на выбранную программу можно в личном кабинете после регистрации на портале.

О.М. Семенова, методист МБУДО Велижского ДДТ

Дата последнего изменения 07.04.2020 10:50