Велижский дворянин

Защитник Отечества.

В канун Дня Защитника Отечества мне хочется рассказать об одном из наших земляков, о котором знают, как мне думается, очень немногие люди, интересующиеся историей Велижского края. Это барон, велижский дворянин Егор Иванович Меллер – Закомельский.

В 1767 г. в родовом имении Велижского уезда Белорусской губернии в потомственном военном роде Меллеров-Закомельских родился мальчик, которому при крещении дали имя Егор .

В 14-и летнем возрасте он поступил на военную службу в чине сержанта Лейб-гвардии Преображенского полка. Вскоре, получив чин капитана по артиллерии, был назначен адъютантом к своему отцу, генерал-аншефу барону Меллеру-Закомельскому И. И., но уже в конце июня 1788 г. молодой офицер, ставший подполковником, перевелся в Бирский егерский полк, затем, в 1793 г., с получением чина полковника, был направлен в Тверской карабинерный, а через 4 года - в Рязанский кирасирский полк.

В 1797 г. при императоре Павле был отставлен от службы. После трехлетнего перерыва и гибели Павла был снова принят в армию тем же чином в тот же полк. 15.03.1801 г. был произведен в генерал-майоры, став полковым командиром, а с сентября 1801 г. - шефом Тверского драгунского полка, но через 8 дней, 14 сентября 1803 г. последовал перевод командиром уланского Его Императорского Высочества Цесаревича Константина Павловича полка.

Служба нравилась Егору Ивановичу. Казалось бы, легкость продвижения по службе обеспечивали обширные родственные связи. Но это не совсем так.

Наступил трагический для российской армии 1805 год. Генерал-майор Меллер-Закомельский Е.И. участвовал в сражениях с французами в Австрии. Под Аустерлицем во главе полка врубился в неприятельскую кавалерию, был тяжело ранен пулей в грудь и оказался в плену.

После выздоровления и возвращения на Родину он не искал легких путей. 9 ноября 1807 г. назначается шефом Мариупольского гусарского полка, а с 21 мая по 9 декабря 1809 г. участвовал в военных действиях против австрийской армии в Галиции. 1 июля 1810 г. Егор Иванович был пожалован в генерал-адъютанты.

Перед Отечественной войной 1812 г. он командовал 1-ым резервным корпусом. В начале кампании 1812 г. его корпус (27 473 чел.) стоял во второй линии у Торопца. С началом войны корпус был расформирован, а его командир находился при главной квартире 1-ой Западной армии, командуя различными отрядами. В сентябре 1812 г. в Тарутинском лагере получил под свою команду полки 1-го кавалерийского корпуса, с которыми участвовал в преследовании неприятеля, сменив на посту генерала Уварова Ф.П. В октябре месяце сражался с французами при Тарутино, Малоярославце, Красным и на Березине. В сражении у п. Красный с 3 по 5 ноября 1812 года его войска захватили 5 французских пушек, пленили 35 штаб- и обер-офицеров и до 1500 рядовых. 6 ноября Меллер – Закомельский Е.И. «нанес сильное поражение французам, за что 16 июня 1813 г. произведен в чин генерал-лейтенанта». Немногие удостаивались столь высокого воинского звания, да еще за сражение вблизи своей малой Родины.

После окончания войны 1812 года Егор Иванович прослужил недолго. Давали знать о себе раны. Пошатнувшееся здоровье вынудило боевого генерала просить об отставке. 17.12.1815 г. отставка была принята с правом ношения мундира и полным пенсионом.

34 года отдал служению Отчизне наш земляк. Его ратные подвиги были отмечены орденами Св. Георгия IV класса, Анны I степени, Владимира II степени, золотой шпагой с алмазами с надписью «За храбрость» и серебряной медалью в память 1812 г. Умер Егор Иванович в 1830 г.

Конечно, в те времена не было такого праздника - Дня Защитника Отечества. Но кто посмеет сказать, что в этот день мы, его земляки, не имеем права вспомнить о его боевом пути, о его беззаветном служении России.

Казаков

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Род Меллер-Закомельских происходит от генерала-аншефа Меллера Ивана Ивановича, который при возведении в баронское достоинство в 1789 году получил фамилию Меллер-Закомельский. Этот род внесен в родословные книги Витебской и Смоленской губерний. Среди членов этой фамилии генерал от артиллерии, соратник Суворова А. В., начальник Петербургского и Новгородского ополчений в 1812 г. Меллер-Закомельский Петр Иванович (1755-1823 гг.).