ДТП с пострадавшим несовершеннолетним пассажиром

18.01.2019 г., около 19:50 часов на автодороге Ольша – Велиж – Усвяты – Невель в районе 54 км. Демидовского района произошло ДТП с участием рейсового автобуса и грузовой автомашины Скания с полуприцепом.

Водитель автобуса ПАЗ – 4234 не учел дорожные и погодные условия, не выбрал скорость, обеспечивающую постоянный контроль за движением транспортного средства, а также дистанцию до впереди движущейся автомашины Скания с полуприцепом, вследствие чего произошло столкновение.

В результате ДТП пострадали два пассажира автобуса – пассажир 1999 года рождения и несовершеннолетний пассажир (девочка 2001 года рождения), которые были доставлены скорой медицинской помощи в КБСМ г. Смоленск.

21.01.2019

По данному факто ДТП проводится проверка.

Уважаемые водители!!! Соблюдайте ПДД!!!

Многие водители «забывают» об элементарных правилах и не задумываются о том, что результатом спешки может стать дорожно-транспортное происшествие, причем в нем могут пострадать дети.

Из этого дорожно-транспортного происшествия видно, что водитель автобуса ПАЗ пренебрёг п.п. 10.1 ПДД РФ «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», а также п.п. 9.10 ПДД РФ «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».

Однако не стоит забывать о том, что безопасность зависит от каждого участника дорожного движения. Поэтому необходимо быть внимательными и неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения.

Начальник ОГИБДД  МОтд            МВД России «Велижское» Солдатенков М.И.