Информация

Согласно Федеральному закону от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ «Об отходах производства и  потребления», ч.5 ст.30 , ч.12 ст.161 ч.2 ст.164 ЖК РФ, все собственники отходов (собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются отходы) обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению ТБО с региональным оператором АО «Спецавтохозяйство», в зоне деятельности которого образуются отходы и находятся места их сбора.

Согласно статьи 28 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления", неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

08.07.2019

B cвязи c вступлением в cилy измeнeний в Фeдepaльныe зaкoны № 89 «Oб oтxoдax пpoизвoдcтвa и пoтpeблeния» и № 99 «O лицeнзиpoвaнии oтдeльныx видoв дeятeльнocти» тpaнcпopтиpoвaниe (пepeвoзкa) oтxoдoв являeтcя лицeнзиpoвaнным видoм дeятeльнocти. Таким образом, свидетельствовать о том, что Вы легально вывозите свой мусор, тем самым в полном объеме выполняя требования действующего законодательства, могут только оплаченные квитанции (счета) за сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов (далее – ТКО). В случае отсутствия договора на вывоз ТКО на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо налагается штраф, так как такое поведение рассматривается законодательством как нарушение в сфере охраны окружающей среды. Могут быть предъявлены и другие санкции, в том числе приостановка ведения бизнеса на срок до 90 дней. Физические лица также могут быть оштрафованы, если скапливающийся на частном подворье мусор сжигают.

Региональный оператор АО «Спецавтохозяйство» осуществляет провозной сбор мусора от индивидуальных домов еженедельно по понедельникам и средам, а также осуществляет контейнерный сбор и вывоз мусора на утвержденных контейнерных площадках. График вывоза и места(площадки) накопления разиещены на сайте Администрации в разделе реестр накопления ТКО.

Администрация муниципального образования «Велижский район» уведомляет, что вывоз отходов на территорию несанкционированной свалки за г.Велиж в сторону д.Беляево строго запрещен. Территория прилегающая к бывшему месту складирования коммунальных отходов убрана силами МУП «Коммунресурс», СОГБУ «Смоленскавтодор». Въезд на свалку заблокирован. В настоящий момент специалистами Администрации после фиксации случаев несанкционированного вывоза мусора по указанному адресу, направлено три заявления в МОтд МВД России «Велижский» для привлечения к административной ответственности лиц совершивших данное правонарушение.

О гражданах, индивидуальных предпринимателях, юридических лицах, допустивших правонарушения в области обращения с отходами, можно обращаться по телефонам: 4-11-82, 4-77-60.

Уважаемые земляки! Давайте вместе сделаем наш город и район самым чистым и комфортным для проживания в Смоленской области.