С 23 декабря по 27 декабря 2019 года Госавтоинспекция  проводит уже ставшую традиционной акцию оперативно - профилактическое мероприятие "Новогодние каникулы", направленную на снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

Новогодние праздники – это время школьных каникул и зимнего отдыха. В этот период  родителям  следует уделить особое внимание детской дорожной безопасности.  Дети – это самая уязвимая категория участников дорожного движения, и зимой из-за неблагоприятных погодных условий в группу риска попадают как маленькие пешеходы, так и дети-пассажиры. Госавтоинспекция призывает всех родителей использовать световозвращающие элементы и надевать их на детей, особенно в темное время суток. При перевозке детей в автомобиле нужно в обязательном порядке пользоваться специальными удерживающими устройствами.

17.12.2019

Обращаем  внимание также на поездки детей в общественном транспорте. Опасность передвижения связана, прежде всего, с резким торможением, к которому пассажиры не всегда готовы. Если дети самостоятельно передвигаются на общественном транспорте, им нужно разъяснить простые правила. Первое - входить в автобус, троллейбус или маршрутный транспорт можно только после его полной остановки. Второе - находясь в салоне общественного транспорта, необходимо крепко держаться за поручни, не спешить при выходе из транспортного средства.

Госавтоинспекция принимает ряд мер по предупреждению ДТП с участием детей. Ежегодно, в преддверии новогодних праздников, сотрудники ГИБДД проводят встречи со школьниками, посещают  детские сады, напоминают ребятам правила безопасного поведения на дорогах. В местах массового отдыха работают дополнительные наряды ДПС, проводится инструктаж водителей автобусов, которые перевозят детей на новогодние елки.

ОГИБДД обращает внимание родителей на то, что они являются главным примером для детей, своим поведением и действиями формируют их воспитание и привычки, в том числе и культуру дорожного поведения.

Ио начальника ОГИБДД МОтд МВД России «Велижское» Петров Д.А.