14 декабря, в преддверии Нового 2020 года в Смоленском областном центре народного творчества состоялся областной фестиваль новогодних национальных программ «В свете елочных огней».

Цель его - знакомство детей и взрослых с новогодними традициями разных народов, формирование толерантного отношения к людям разных национальностей, укрепление норм культуры межнационального общения и согласия.

В фестивале приняли участие творческие коллективы Рославльского района, Десногорска, Козинского ДК (Смолекнский район), творческий коллектив студентов Смоленского ГМУ.

18.12.2019

Велижский район представлял коллектив РДК: Дубинин Дмитрий, Дубинина Марина, Иванова Марина, Розова Маргарита.

В рамках фестиваля участники демонстрировали своё мастерство в четырёх номинациях:

- в номинации «Визитная карточка»  зрителям были представлены главные новогодние волшебники России – Дед Мороз, и Финляндии – Йоллупукки (Дмитрий Дубинин). Они поведали детям историю своего появления и поделились своими новогодними секретами.

- в номинации «Новогодняя сказка» ребята познакомились с особенностями празднования Нового года в Индии, Финляндии, отправились в сказочное путешествие с Мери Поппинс, потанцевали и поиграли с двумя весёлыми Мышками – символами следующего года.

- в номинации «Лучший новогодний костюм 2020 года» великолепный костюм Мышиного короля из сказки «Щелкунчик» представила участница из Остёрского СДК (Рославльский район).

- в номинации «Конкурс на лучшую новогоднюю игрушку, сделанную своими руками» были представлены более 50 различных игрушек и сувениров, выполненных в самых разных техниках: вышивка, папье-маше, плетение, декупаж, мягкая игрушка, и т.д.  В номинации приняли участие не только взрослые, но и дети. Все работы  украсили новогодние елочки в Центре творчества. А  М. Дубинина представила свой символ 2020 года – Крыску Хозяюшку.

И зрители, и участники погрузились в незабываемую атмосферу новогоднего праздника и получили нескончаемый заряд бодрости и хорошего настроения.

Все выступившие были награждены дипломами Фестиваля и сладкими подарками.