29 августа 2019г. состоялась ежегодная августовская педагогическая конференция работников образования.

Тема конференции: " Архитектура муниципальной системы образования: проектируем будущее "

На конференции присутствовали ветераны педагогического труда, руководители образовательных учреждений, педагоги общеобразовательных школ, дошкольных учреждений, дополнительного образования, почетные гости: Глава муниципального образования «Велижский район» Самулеев Виктор Васильевич, Прдседатель районного Совета депутатов Валикова Галина Александровна, Депутат Смоленской областной Думы Андрей Викторович Моргунов, Настоятель храма Кирилла и Мефодия Отец Владимир. Они поздравили педагогов района с началом учебного года.

30.08.2019

Обсудив итоги 2018–2019 учебного года, участники конференции пришли к заключению, что на стратегические векторы развития муниципальной системы образования существенное влияние оказали федеральные проекты, запущенные в рамках национального проекта «Образование». Это требует принципиально нового подхода как к управлению развитием муниципальной системы образования в целом, так и к организации образовательного процесса в отдельно взятом учреждении. В свете актуальных установок, определяемых федеральными проектами «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», меняется роль педагога. Современный педагог – это «навигатор» по построению индивидуальной траектории обучения и развития, умеющий ориентироваться в базах знаний, владеющий цифровыми технологиями. Все это актуализирует необходимость непрерывного профессионального развития педагога в специально организованной информационно насыщенной образовательной среде. Реализация национального проекта «Образование» позволит обеспечить обновление содержания и повышение качества образования для всех категорий граждан за счет модернизации материально-технической базы муниципальной системы образования, внедрения новых образовательных технологий, развития системы дополнительного образования, внедрения национальной системы профессионального роста педагогических работников, создания условий для карьерного и профессионального роста специалистов.

Почетной Грамотой Смоленской областной Думы награждены:

Банькова Наталья Валерьевна, учитель математики и МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа, за высокие показатели в работе, умение работать нестандартно, стремление к экспериментированию,  внедрение различных инновационных методов обучения;

Солодников Денис Вячеславович, учитель биологии и химии, МБОУ «Селезневская средняя школа», за высокие достижения по экологическому воспитанию детей, оборудование и поддержание экологической тропы «Еловая»

Полякова Ирина Олеговна, воспитатель МБДОУ детский сад №5 «Теремок» г.Велижа, за достигнутые трудовые успехи, многолетний добросовестный труд и в связи с юбилейной датой

Педагогический коллектив нашего района пополнился  молодыми, энергичными обаятельными, умными специалистами:

Захарова Елизавета Владимировна, закончившая Смоленский государственный университет с красным дипломом, которая пришла работать в МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа;

Бавыкина Александра Андреевна, закончившая Смоленский педагогический колледж, которая пришла работать в МБОУ «Средняя школа №2»

Футьева Екатерина Генадьевна, закончившая Смоленскую государственную академию физической культуры, спорта и туризма, которая будет работать в МБОУ «Средняя школа №2»

За отличную подготовку образовательных учреждений отмечены образовательные учреждения:

Почетной грамотой отдела образования и ценным подарком награждены

МБОУ «Селезневская средняя школа», МБДОУ детский сад №1 города Велижа

Почетной грамотой отдела образования  и подарком награждены:

МБОУ «Средняя школа №1» города Велижа, МБОУ «Средняя школа №2» города Велижа,МБОУ «Погорельская основная школа», МБОУ «Будницкая основная школа», МБОУ «Крутовская основная школа», МБОУ «Ситьковскоая основная школа», МБДОУ детский сад №2 г. Велижа, МБДОУ детский сад №5 «Теремок» г. Велижа, МБДОУ детский сад №6 г. Велижа

Все педагоги приняли активное участие в работе районных методических объединений по предметам, где проанализировали свою работу, рассмотрели важные вопросы по организации урочной и внеурочной деятельности, совместной работы с родителями по вопросам обучения и воспитания детей.