30 ноября и 07 декабря в МБОУ «Средняя школа № 1» прошли игры муниципального этапа Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ 2020

В соревнованиях принимали участие баскетбольные команды юношей и девушек МБОУ «Средняя школа № 1, МБОУ «Средняя школа № 2», МБОУ «Селезневская средняя школа» и МБОУ «Ситьковская основная школа».

Две субботы подряд на лучших спортивных площадках Велижского района царила лучшая игра с мячом, подарив огромное множество положительных эмоций всем любителям баскетбола. Ведь это просто замечательно, когда в спортивных состязаниях соревнуются не только представители городских, но и сельских школ. Прочувствовать атмосферу прекрасного спортивного зала, увидеть современное баскетбольное оборудование, забросить в кольцо мяч, которым играют лучшие баскетболисты Европы – что может быть интересней для ребят, которые учатся не в городских школах!

10.12.2019

Ситьковские и селезневские команды показали, всё что могли и умели, а разве могло быть по-другому, и в результате у юношей 3-е место заняла МБОУ «Селезневская средняя школа», а у девушек - МБОУ «Ситьковская основная школа». Благодарим ребят, их тренеров – В.Н. Захарова (Селезни) и Н.Г. Волынец (Ситьково) и желаем в дальнейшем только развиваться и совершенствоваться!

В финалах же у юношей и у девушек встретились представители велижских школ. В мужском финале всё было довольно прозаично – хозяева без особых проблем разобрались со своими оппонентами с малой стороны. Лучшую игру в жизни выдал Артём Веселов, буквально царивший на площадке, – всё получалось, всё залетало, поэтому совершенно заслуженно он получил звание MVP – самый полезный игрок матча. Артём – поздравляем!

Передать словами происходящее в финале у девушек довольно сложная задача, но всё же попробуем. Обычно, последние пару лет, во время игр между собой, баскетболистки второй школы уверенно выходили вперёд и спокойно доводили дело до победы. 7 декабря три с половиной четверти у зрителей вновь складывалось ощущение легкого дежавю, всё шло «по заранее намеченному шефом плану», на табло горел привычный разрыв 10 очков в пользу гостей, который обеспечила Виктория Дадонова забросив в кольцо соперника шесть трехочковых бросков. Быть бы Виктории MVP, а её команде чемпионом, но в последние 5 минут, удивительным образом всё поменялось. При неистовой поддержке зрителей, баскетболистки первой школы предприняли отчаянный и решительный штурм, который возглавила Екатерина Серова. Разрыв сократился до 4 очков, зрители ревели в восторге, но время неумолимо заканчивалось, девушки из второй школы самоотверженно и решительно встали на защиту своего кольца, делая попытки соперниц проникнуть под щит и забросить лёгкий мяч попросту неосуществимыми. И тут Екатерина Серова, видя всю тщетность, проникнуть поближе к кольцу, делает то, что никогда не делала ни в одной игре, в прыжке бросает мяч из-за трёхочковой дуги…  И оранжевая сфера идеально попадает в цель! Оставалось ещё около минуты, но всем в тот момент стало ясно – сегодня победит первая школа, что в конечном итоге и произошло!

Поздравляем девушек, юношей и тренеров команды (Л.Д. Виноградская и С.А. Байкова) первой школы с победой и с прекрасной игрой. А девушкам, юношам и тренеру (А.А. Ильиных) второй школы желаем не унывать, ведь впереди у них ещё много игр и много побед!

И, конечно же, вы догадались кто стал MVP игры у девушек, как догадались, что баскетбол – это не просто игра – это целый мир, запрятанный на баскетбольной площадке!

Отдел по культуре и спорту