300 ЛЕТ ПОЛИЦЕЙСКО-МИЛИЦЕЙСКИМ ФОРМИРОВАНИЯМ РОССИИ

В череде крупных событий и памятных дат российской истории приближается ещё один значимый юбилей — три века полиции- милиции России. Наступит эта дата 05 июня 2018 года Термин "ПОЛИЦИЯ" впервые в России был введен Петром Великим при учреждении в 1718 г. специальной службы надзора за общественным порядком.

Создаваемой полиции поручались три главные задачи: надзор за благоустройством и санитарией; охрана общественного порядка и борьба с преступностью; обеспечение пожарной безопасности.
Для этих целей в Петербурге учреждались Канцелярия полицмейстерских дел во главе с Генерал-полицмейстером, а со временем и местные органы полиции.

В систему полиции входили - городские полицейские управления во главе с полицмейстерами, полицейские части и участки, возглавляемые частными и участковыми приставами (надзирателями), околотки во главе с околоточными надзирателями, а нижним звеном являлись посты городовых.

24.04.2018

Созданная государственная структура с момента образования и до революции 1917 года называлась полицией, в советское время и в последующий период до 2011 года – милицией, а потом снова – полицией. Сначала она подчинялась местным властям, губернаторам. С образованием министерств после 1802 года входила в состав МВД (в 1811–1819 гг. в Министерство полиции). В отдельные периоды переподчинялась органам государственной безопасности. Хлопот во все времена это беспокойное хозяйство приносило немало. Функции сложные, малопривлекательные, «ассенизационные», но совершенно необходимые в любом государстве.
Городовые унтер-офицеры, подчинявшиеся околоточным, вели внешний уличный надзор. Их посты были расположены на удобных для наблюдения углах и перекрестках улиц так, чтобы городовые смежных постов могли еще и слышать друг друга. Они пресекали брань и ссоры на улицах, не разрешали петь и играть на балалайках, гармошках, гитарах, задерживали пьяных и отправляли их в полицейские участки для вытрезвления, помогали занемогшим.

Желающий стать городовым должен был иметь благообразную наружность, крепкое телосложение, хорошую дикцию, рост не ниже 171 см., не моложе 25 лет, состоять в запасе армии и быть беспорочным в поведении. Они проходили специальное обучение, продолжавшееся от двух недель до месяца.

Каждый городовой нес службу по 8 часов в сутки. В его обязанности входило ежедневно утром и вечером докладывать надзирателю о всех замеченных беспорядках, "народных слухах", собраниях, приготовлениях к балам и вечеринкам. Стражам порядка вменялось следить, чтобы товары, привозимые в город, продавались на местах, назначенных полицией. Кроме того, городовые наблюдали за исправностью весов, чистотой в лавках, особенно - в мясных и рыбных рядах, за продажей товаров первой необходимости по установленной таксе. За доблестную службу многие городовые награждались серебряной медалью "За усердную службу". Труд городовых хорошо оплачивался.

Начиная с 1866 года города делились на полицейские участки. Во главе участка стоял участковый пристав. Полицейские участки, в свою очередь, были разделены на околотки, которыми ведали околотчатые надзиратели.

Нижние чины полиции, несшие постовую службу, назывались городовыми. Во главе уездного полицейского управления стоял исправник. Территориально каждый уезд был разделен на два - четыре стана, во главе каждого стоял становой пристав - полицейский офицер, в чине штабс-капитана или капитана, реже подполковника. Ближайшим помощником станового пристава был полицейский урядник.

Урядниками назывались казачьи унтер-офицеры.

В 1890 году Департамент полиции МВД выглядел следующим образом:

1. Министр внутренних дел (с совмещением должности шефа корпуса жандармов);

3. Заместитель министра (с совмещением должности начальника корпуса жандармов);

Департамент полиции во главе с директором, состоящий из отделов:

- общего (устройство и надзор за деятельностью полицейских учреждений),
- кадров,

- охраны государственных границ,

- выдачи паспортов иностранцам,

- сыска,

- надзора за питейными учреждениями,

- борьбы с пожарами, утверждению и разрешению уставных обществ и публичных выступлений.

Первые жандармские части на территории Российской империи были созданы во времена царствования Павла I. Позднее, новый император Александр I переименовал Борисоглебский драгунский полк в жандармский. В задачи корпуса жандармов (КЖ) входили контроль за обстановкой на территории империи и осуществление на местах всей работы по политическому розыску. По сути КЖ выполнял функции территориальных органов безопасности, действовавших в неразрывной связи и взаимодействии с III отделением Канцелярии Его императорского Величества. Основная оперативно-розыскная нагрузка жандармских подразделений сводилась к исследованию дел по линии политического розыска.

Основным звеном структуры КЖ были губернские управления.