АЛЕКСЕЙ ОСТРОВСКИЙ ПОЗДРАВИЛ СОЮЗ ЖЕНЩИН РОССИИ С 80-ЛЕТИЕМ

В культурно-досуговом центре «Губернский» состоялось торжественное собрание, приуроченное к 80-летию со дня основания Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России». В мероприятии приняли участие Губернатор Алексей Островский и председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Игорь Ляхов.

Данная общественная организация ведет свою историю с сентября 1941 года, когда был основан Антифашистский комитет советских женщин (в 1956 году переименован в Комитет советских женщин). Основные направления деятельности объединения определялись задачами международного женского движения. В частности, его активистки – представительницы республик, областей и городов СССР, профсоюзных и кооперативных организаций – отстаивали идеи мира и взаимопонимания между народами, выступали против любых актов агрессии, боролись за социальный прогресс, равенство и справедливость.

21.05.2021

Правопреемником Комитета, взявшим на себя ответственность за отстаивание прав женщин, семьи и детей на всем постсоветском пространстве, стал Союз женщин России. С 1990 года к нему присоединился созданный в 1985 году Смоленский областной Совет женщин (ныне – Общественная организация по защите прав и интересов семьи, женщин, детей «Смоленский областной Совет женщин и Комитет солдатских матерей»).

Региональная организация объединила 30 районных и городских, 9 поселковых и более 200 Советов женщин, созданных на предприятиях, в войсковых частях Смоленского гарнизона, сельскохозяйственных объединениях и акционерных обществах, а также Комитеты солдатских матерей. Основным видом ее деятельности является поддержка семей, женщин, потерявших работу, детей, у которых родители лишены родительских прав, и т.д. Совет также занимается вопросами патриотического воспитания, привлекает внимание общественности, органов государственной власти к соблюдению прав человека, оказывает помощь призывникам, солдатам срочной службы, а также их родителям. За последние годы Смоленским областным Советом женщин успешно реализован ряд социальных программ, в числе которых – «Советы женщин и советы отцов за защищенное детство», «Одна страна – одна судьба», «Семья, материнство, детство», «Мы этой памяти верны».

С приветственным словом к участникам торжества обратился глава региона Алексей Островский, особо подчеркнув, что за время своего существования организация прошла серьезный путь становления и развития.

Алексей Островский: На протяжении десятилетий ее активистки выполняли крайне важную миссию в деле объединения советских женщин и женщин зарубежных стран в борьбе за мир и безопасность, в области совершенствования законодательства и механизмов, обеспечивающих улучшение их положения в обществе, реализации множества значимых социальных инициатив.

И сейчас Союз продолжает успешно решать стоящие перед ним задачи по защите прав и интересов женщин, повышению их общественного статуса, укреплению роли в политической, экономической, социальной и культурной жизни страны.

В своем выступлении Губернатор акцентировал внимание на работе областного Совета женщин.

Алексей Островский: Региональное отделение Союза объединяет под своим началом более трех тысяч человек – представительниц городских и районных Советов женщин, Комитетов солдатских матерей. Приятно отметить, что за последние годы между организацией и Администрацией региона, органами исполнительной власти установились прочные партнерские отношения, которые способствуют реализации важнейших проектов, направленных на укрепление института семьи, воспитание подрастающего поколения, популяризацию нравственных и духовных ценностей.

Далее Алексей Островский вручил Почетные грамоты Администрации Смоленской области и Благодарственное письмо Губернатора отличившимся активисткам за бескорыстный добровольческий вклад в успешную работу общественной организации.

Участников торжественного собрания также приветствовал председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Игорь Ляхов.

Игорь Ляхов: На протяжении десятилетий ваша организация играла огромную роль в жизни общества.  И сегодня «Союз женщин России» продолжает писать свою замечательную историю добрыми делами, вашими открытыми  сердцами, поддержкой в реализации значимых проектов, начинаний и инициатив. Спасибо за ваше неравнодушие, энергию, активную гражданскую позицию.

Завершилось торжество праздничной концертной программой.