Благоустройство села – забота общая

Многие годы в городах реализовывалась программа по созданию комфортной городской среды, а вот проблеме благоустройства сел внимания уделялось недостаточно. За эти годы накопилось много проблем. Но с введением государственной программы комплексного развития сельских территорий ситуация существенно изменилась.

Только в этом году на благоустройство сел и деревень Смоленской области из федерального, областного и местного бюджетов направлено свыше 100 млн рублей и будет реализовано почти 100 общественно значимых некоммерческих проектов по следующим направлениям:

– обустройство и восстановление памятных мест;

– строительство детских игровых и спортивных площадок;

– организация уличного освещения по энергосберегающим технологиям;

– устройство площадок накопления твердых бытовых отходов.

В Велижском районе в этом году участие в государственной программе Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» принимает Селезневское сельское поселение.

04.08.2020

– обустройство и восстановление памятных мест;

– строительство детских игровых и спортивных площадок;

– организация уличного освещения по энергосберегающим технологиям;

– устройство площадок накопления твердых бытовых отходов.

Мы обратились к Валентине Павловне Новиковой, главе Селезневского сельского поселения, и выяснили, какие мероприятия в рамках реализации данной программы уже выполнены, а какие еще предстоит выполнить до конца года.

– Участие нашего поселения в программе «Комплексное развитие сельских территорий» позволило провести восстановление и благоустройство мест воинских захоронений в д. Сертея, д. Ситьково и д. Белоусово (памятники «Воинам, партизанам и мирным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945»).

В рамках программы обустроены контейнерные площадки: д. Селезни – 23, д. Ситьково – 4, д. Логово – 6, д. Узвоз – 3, д. Ехны – 3.

Полным ходом ведутся работы по устройству спортивной площадки в д. Селезни, где будет оборудована зона для игры в мини-футбол, площадка для волейбола и баскетбола, зона воркаута и зона отдыха. Работы будут завершены к концу августа.

Хочется отметить, что уникальность мероприятия по благоустройству сельских населенных пунктов состоит в том, что его реализация невозможна без участия и поддержки жителей. Успех проекта по благоустройству во многом зависит от совместной деятельности сельской Администрации и всех неравнодушных, инициативных жителей.

По поручению главы региона в настоящее время Администрацией Смоленской области расширен перечень направлений благоустройства, заявки на следующий год будут приниматься на устройство тротуаров, ремонт дворовых проездов, фасадов социальных объектов, обустройство колодцев и колонок.

Л. Майорова