13.02.2020 09:13Просмотров: 64Божественная литургия в храме Трехсвятителей г. Велижа

12 февраля Православная Церковь празднует Собор вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста.

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор посетил 12 февраля 2020 года город Велиж Демидовского благочиния. В храме в честь ТРЕХСВЯТИТЕЛЕЙ г. Велижа,  в праздник памяти святых Вселенских учителей правящий архиерей совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов, настоятель Храма в честь Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия иерей Владимир Баринов, настоятель Храма Трехсвятителей иерей Александр Астапеня, клирики Смоленской епархии, Тверской митрополии.

На богослужении присутствовали Глава муниципального образования"Велижский район"В. В. Самулеев,  Председатель Велижского районного Совета депутатов Г.А. Валикова, Председатель районного Совета ветеранов боевых действий в Афганистане К.П. Борис, представители общественных организаций, директор православного детского сада №2 города Велижа Н. А. Кудрявцева с воспитанниками, жители Велижа, и  гости города, пресса.

В этот праздничный день дети и взрослые причастились Святых Христовых Тайн.

После чтения Святого Евангелия митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор обратился к верующим с проповедью. Архипастырь говорил о значении духовного наследия святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, о высокой ответственности всякого педагога и воспитателя перед Богом и людьми, о том, как важна искренняя сердечная молитва в жизни каждого христианина.

…«Вклад этих трех священнослужителей церкви оставил заметный след в истории христианского мира, вообще в истории человеческой цивилизации. Святая церковь называет их учителями  и богословом. Они в своих творениях, проповедях и богословских сочинениях обращали внимание на такой чрезвычайно важный для нашей жизни аспект и явление коим является учительство. Если обычное в традиционном смысле этого слова учительство понимается как способность передавать накопленные знания от одного к другому и применять методы воспитания, то учительство духовное, учительство церковное предполагает нечто большое и нечто более совершенное, ведь это не только передача накопленных знаний тех или иных научных теорий.

Учительство духовное – это свидетельство о боге присутствующем в мире, это изложение того божественного откровения, которое господь оставил человечеству. Учительство церковное и духовное – это проповедь бога о его действии в мире, это проповедь о человеке, о том человеке, высокое назначение которому дал бог, это свидетельство о той ответственности человека перед другими людьми и перед самим миром. Так что учительство духовное намного совершеннее как об этом учили эти великие святители», - сказал глава Смоленской митрополии.

По окончании Божественной литургии духовенство и миряне совершили крестный ход вокруг храма, после чего митрополит Исидор Исидор еще раз поздравил верующих с праздником и наградил Архиерейскими грамотами тех, кто особенно усердно потрудился на благо Церкви и в области воспитания подрастающего поколения.

Затем смоленский архипастырь побывал в Православном детском саду, вручил ребятам подарки и побеседовал с воспитателями.

Дата последнего изменения 13.02.2020 09:24