Будут ли наказывать за летнюю резину, когда грянут заморозки? Ведь хотели ввести штрафы?

В начале 2022 г. МВД подготовило поправки в ПДД, расширяющие перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. В список включили также использование летней резины зимой и шипованной – летом. Наказывать за такое предложили штрафом в 500 руб. В перечне оснований, при которых водителя могли бы оштрафовать, было и отсутствие зимой цепей противоскольжения на грузовых автомобилях, если на них не установлены зимние шины. При этом каждый регион был бы вправе самостоятельно определять границы зимнего и летнего периодов.

24.10.2022

На настоящий момент эти предложения пока не приняты. Соответственно никакого штрафа за несоответствие резины сезону сейчас не предусмотрено. Но каждый водитель должен понимать, что замена летней резины – не чья-то прихоть, а вопрос безопасности».

Врио начальника ОГИБДД

МОтд МВД России «Велижское» старший лейтенант полиции   М.Е. Азаренков