Чествование активистов Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе

В администрации области состоялось торжественное мероприятие, посвященное чествованию активистов Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. В церемонии награждения принял участие Губернатор Алексей Островский.

Напомним, весной 2020 года, во время первой волны пандемии коронавируса, на базе Регионального ресурсного центра поддержки добровольчества в рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе был сформирован волонтерский штаб помощи пожилым и маломобильным людям – добровольцы помогали им в покупке и доставке продуктов, лекарств, оплате коммунальных платежей. Аналогичный штаб открылся и в Велижском районе.

08.02.2021

Всего благодаря слаженной работе волонтерского корпуса обработано свыше 35 тысяч заявок, привлечено около тысячи волонтеров, доставлено более 30 тысяч продуктовых наборов.

В нашем районе всего доставлено 1151 продуктовый набор.

Обращаясь к гостям торжественной церемонии с приветственным словом, Губернатор отметил, что пандемия новой коронавирусной инфекции стала для всех жителей страны очень серьезным испытанием.

Алексей Островский: Все мы были свидетелями, как в минувшем году по всей стране приостанавливали свою работу производственные предприятия, закрывались учреждения культуры и спорта, перешли на удаленный формат обучения школьники и студенты. Пострадали и экономика, и социальная сфера. Многое изменилось в нашей повседневной жизни. Наиболее уязвимыми оказались граждане старшего поколения.

Но в это крайне непростое время нашлись неравнодушные люди, которые независимо от своего социального статуса, возраста активно включились в работу регионального штаба Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе на территории всех муниципалитетов области.

Как подчеркнул Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, горячо поддержавший проведение акции, во все времена, во все исторические эпохи мы противостояли любой напасти всем миром, объединяя усилия: «Это в традициях, буквально в крови нашего народа, в его генетическом, культурном коде. И сейчас мы снова вместе. Вы это доказываете своей самоотверженной работой, готовностью отзываться на боль, готовностью к заботе о тех, кому она нужна, отзываться на проблемы других людей, быть там, где вас ждут».

Благодарственными письмами Губернатора Смоленской области за бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе» были награждены:

Гученок Анна Сергеевна- менеджер Администрации Крутовского сельского поселения;

Антонов Александр Викторович- водитель МБУК «Велижская ЦКС».