День православной книги в библиотеках

14 марта наша страна отмечает День православной книги. Он был учреждён по инициативе Патриарха Московского Кирилла в 2010 году. И в этом году Патриарх предложил с 14 по 22 марта отмечать Неделю Православной книги.

День 14 марта был выбран не случайно. В 1564 году в этот день произошло большое событие в истории русской культуры: вышла в свет первая, точно датируемая русская печатная книга. Она вошла в историю как Апостол Ивана Фёдорова.

Библиотеки МБУК «Велижская ЦБС» провели ряд мероприятий.

Районная библиотека совместно с членами общественного совета провели для учеников шестого класса инфоурок «Подвиг святого первопечатника Ивана Федорова».

В начале урока перед школьниками выступил иерей Владимир Баринов настоятель Храма Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, который не только рассказал о том, как появилась печатная книга, но и показал школьникам несколько редких книг изданных более ста лет назад. Затем школьники посмотрели видеофильм «Начало славных дел», посвящённый первопечатнику И. Фёдорову и истории создания первой русской печатной книги – «Апостол».

16.03.2018

Библиотеки МБУК «Велижская ЦБС» провели ряд мероприятий.

С 12 по 18 марта 2018 года в детской библиотеки был реализован проект «   Свет разуменья книжного», посвященный Дню православной книги. Проект открыла книжная выставка «Книжный мир православия».

Цитатой к выставке послужили слова старца Макария Оптинского: «Чтение духовных книг просвещает наш разум и показывает путь ко спасению, питает душу так, как физическая пища питает тело».

На часе православной книги «Зернышки добра» вниманию младших школьников были представлены книги из серии «Добрые истории для малых ребят».

Час сказки «Уроки христианской этики», на примерах сказок Г.Х.Андерсена  «Дюймовочка» и «Гадкий утенок»  детям было рассказано, что главный смысл сказок  состоит в том, что надо стойко и терпеливо переносить трудности, невзгоды. Мораль этих сказок в том, что жизнь может преподнести много нелегких испытаний, но надо не падать духом и не опускать руки.

На литературном часе «Детям о вере» дети познакомились с творчеством Б.Ганаго. Были зачитаны отрывки из его произведений.

Из литературно - православной  беседы «Священные сокровища печатных слов», читатели младшего и среднего возраста  узнали о первых рукописных книгах, о первой печатной книге «Апостол».

Акция по передаче книг «Церковь – детской библиотеке» пополнила книжный фонд кафедры православной литературы «Свет православной книги». Комплект православной литературы вручил настоятель храма Кирилла и Мефодия отец Владимир Баринов.

О первых печатных изданиях; о способах печати; о первом человеке,  применившем книгопечатание на Руси дети узнали из электронной презентации «В гостях у книжки».

16 марта состоялось закрытие недели православной книги. Традиционно в этот день в детской библиотеке прошел праздник детской православной поэзии  «Поэтическое крылечко».

Дети инсценировали стихи  детских православных поэтов:  монаха Варнавы (в миру Евгения Санина), монаха Лазаря (в миру Виктора Васильевича Афанасьева) и др.

Целую неделю для детей состоялся просмотр православных мультфильмов «Духовные острова», включивший в себя ряд лучших работ мультипликации православной тематики : «Пылинка и капелька», «Божий дар», « Колокольчик», «Путешествие Пети Гречкина» и др.

14 марта  библиотекарь Будницкой сельской библиотеки в школе провела час духовной поэзии, где познакомила ребят с  православными  стихами  Пушкина, Бунина, Гоголя, Афанасьева.  Была оформлена книжная выставка: «Книги по православию для детей».

В детском саду ко дню православной книги  библиотекарь провела громкое чтение  книг православных писателей: «Зернышки» и «Елка дедушки Митрича».

В Крутовской, Плосковской, Чепельской сельских библиотеках прошли литературно православные часы  "День православной книги".  Дети познакомились с творчеством православного автора Бориса Ганаго. Книги "Детям о вере", «Детям о молитве», «Детям о слове» вызвала неподдельный интерес у юных читателей и в очередной раз заставила их задуматься о том, что такое добро и что такое зло.

В Погорельской сельской библиотеке был проведен цикл мероприятий  "Живое слово мудрости духовной", который включил в себя:  книжную выставку "14 марта - день православной книги", была представлена литератураправославной тематики,  православная  викторина, "По Книге книг",  турнир знатоков "Православные праздники  Руси".

Цикл мероприятий «Мир православия». Час православия «Зёрна духовности», который прошёл в Селезнёвской сельской библиотеке с учащимися начальных классов школы. Вместе с библиотекарем они отправились в необыкновенное и увлекательное путешествие в мир книги.   Узнали много нового и интересного. Что из себя представляет наш друг – книга? Откуда она пришла? Кто её придумал? С большим интересом посмотрели видеофильм «История книги. Первая русская книга».    Послушали отрывки из книги Б.Горбачевского «Первопечатник Иван Фёдоров». С большим вниманием слушали рассказ православного писателя Б. Ганаго «Машенька». Вместе переживали за мальчика, который искал счастье в рассказе «Как Ванюшка счастье искал». Нарисовали рисунки на православную тему. Вместе сделали вывод, что православные книги учат добру, терпению, добродетели и любви к людям.

Директор МБУК «Велижская ЦБС»  Григорович Г.М.