Диспансеризация и профилактический медицинский осмотр взрослого населения

Диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр проходят в возрасте: ■ 18-39 лет – 1 раз в 3 года; ■ старше 40 лет – ежегодно.

Профилактический медицинский осмотр включает в себя:

► анкетирование;

► расчет на основании антропометрии – индекса массы тела, окружности талии;

21.02.2023

Профилактический медицинский осмотр включает в себя:

► анкетирование;

► расчет на основании антропометрии – индекса массы тела, окружности талии;

► измерение артериального давления;

► определение уровня холестерина и глюкозы в крови;

► определение относительного сердечно-сосудистого риска;

► измерение внутриглазного давления (при первом прохождении ПМО, далее старше 40 лет – 1 раз в год);

► флюорография легких или рентгенография легких (1 раз в 2 года);

► ЭКГ в покое (при первом прохождении ПМО, далее старше 35 лет – 1 раз в год);

► определение абсолютного сердечно-сосудистого риска в возрасте 40 лет – 64 года – 1 раз в год;

► осмотр женщин фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом;

► прием по результатам профилактического медицинского осмотра, в том числе осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний.

I этап диспансеризации включает скрининг на выявление онкологических заболеваний:

► 18-39 лет – цитологическое исследование мазка с шейки матки (1 раз в 3 года), осмотр кожных покровов слизистых губ и ротовой полости, пальпация щитовидной железы, лимфатических узлов;

► 40 лет – 64 года – осмотр фельдшером (акушеркой) или врачом акушером-гинекологом (1 раз в год), цитологическое исследование мазка с шейки матки (1 раз в 3 года), маммография обеих молочных желез в двух проекциях с двойным прочтением рентгенограмм (1 раз в 2 года), эзофагогастродуоденоскопия в возрасте 45 лет, определение простат-специфического антигена в крови (в возрасте 45, 50, 55, 60 лет и 64 года), исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим качественным или количественным методом (1 раз в 2 года), осмотр кожных покровов слизистых губ и ротовой полости, пальпация щитовидной железы, лимфатических узлов.

Пройти возрастную и углубленную (постковидную) диспансеризацию или профилактический осмотр можно в ОГБУЗ «Велижская ЦРБ».

► В будние дни (понедельник-пятница) с 9:00 до 16:00 , в выходные дни с 9:00 до 13:00.

► В вечернее время – первый вторник каждого месяца с 16:30 до 18:30.

► Возрастная диспансеризация проводится 1 раз в 3 года до 40 лет, после 40 лет – ежегодно по всем группам населения от 18 до 99 лет.

Углубленной диспансеризации подлежат лица, переболевшие COVID-19, планируемая дата диспансеризации должна составлять не менее 60 календарных дней после выздоровления при оказании помощи амбулаторно или в стационаре.

Профилактический осмотр можно проходить каждый год начиная с 18 лет!