Электронный дневник: что такое и для чего он нужен?

XXI век – эра электроники и нанотехнологий. Компьютеры и прочие плоды технического прогресса уже прочно вошли в наш быт. Не обошел стороной прогресс и образование.

Все больше информации школьники и студенты добывают в Интернете. Учебники сменились электронными пособиями. И даже школьный журнал теперь оцифрован. Не так давно появились в школах электронные дневники.

Электронный журнал. Электронный дневник. Что это такое?

21.12.2021

Электронный журнал. Электронный дневник. Что это такое?

Школьный электронный дневник и журнал – это комплекс программного обеспечения, созданный для оптимизации системы учета школьной успеваемости и контроля образовательного процесса. Электронный дневник –это своеобразная программа, которая содержит отметки учащегося и домашние задания, рассылку которых осуществляет педагог. По сути, это аналог обычного школьного дневника: в нем также есть расписание, домашние задания, оценки. Вот плюсы такого формата перед бумажными носителями:

– дневник доступен родителям в онлайн-режиме;

– ребенок не потеряет и не испортит его;

– можно получать уведомления об изменениях в расписании или оценках на почту и мобильный телефон;

– есть возможность прикреплять материалы для подготовки к уроку.

Для того чтобы родитель пользовался электронным дневником, у него должна быть подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги», в которой будет внесена информация о СНИЛС, электронной почте, мобильном телефоне. Граждане иностранного государства могут подтвердить учетную запись только личным посещением удостоверяющего центра (МФЦ), т.к. их паспортов нет в базе данных МВД РФ.

Для того чтобы учащийся пользовался электронным дневником, у него должна быть подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги», в которой будет внесена информация о СНИЛС, электронной почте, мобильном телефоне. Учащиеся до 14 лет регистрируются на портале «Госуслуги» по упрощенной учетной записи. Для этого достаточно будет мобильного телефона и адреса электронной почты.

Что такое электронный дневник с точки зрения родителей? Многие воспринимают это новшество в штыки. А зря! Дети часто не подают дневник на оценку учителю или забывают записать задание. Тогда родители не видят реальной картины успеваемости своего чада и не могут полноценно контролировать учебный процесс. Электронный дневник школы позволяет маме или папе круглосуточно контролировать поведение и успеваемость ребенка, даже если они отсутствуют дома (например, в командировке). Кроме того, доступ к электронному дневнику открывает для родителей следующие возможности: можно отследить текущие отметки, отметки за домашние задания, пропущенные темы, посмотреть журнал дополнительного образования; портфолио ученика покажет портрет обучающегося в виде диаграммы; результаты учебной деятельности позволят сравнить оценки ученика по всем годам обучения; есть информация о школьных мероприятиях, расписание уроков; позволяет осуществить контроль посещаемости уроков и получить оперативную информацию о поведении ученика в школе; свободное общение с педагогами образовательного учреждения; возможность интерактивной связи с администрацией школы.

Электронные дневники и журналы в образовательных учреждениях ведутся параллельно с бумажными. Соответственно, на плечи педагогов ложится двойная нагрузка. Несмотря на эти неудобства, электронный дневник имеет множество преимуществ перед печатным аналогом. Родители имеют круглосуточный доступ к школьному электронному дневнику своего ребенка. Ни одна оценка, выставленная учителем в журнал, не будет пропущена в электронном дневнике. Следовательно, ребенок и родители увидят реальную картину и динамику успеваемости. При отсутствии ребенка в школе он не выпадает из учебного процесса, так как имеет доступ к домашним заданиям и объявлениям учителя.

Электронный дневник удобен, прост в использовании, мобилен и всегда доступен. Поэтому не стоит бояться новшеств. Образование сегодня шагает в ногу со временем!

Е.О. СОКОЛОВА,  старший менеджер отдела образования Администрации муниципального образования «Велижский район»