Фестиваль народных праздников и обрядов «Родники России»

14 апреля в музыкальной гостиной Районного дома культура состоялся фестиваль народных праздников и обрядов «Родники России», в котором приняли участие творческие коллективы учреждений культуры Велижского района.

Это необычное мероприятие вернуло нас в прошлые века к истокам русской культуры, к нашим национальным корням. Великие и малые праздники были связаны с началом разного рода крестьянских работ и составляли важную сторону общественной и семейной жизни.

15.04.2019

На выставке народного творчества, подготовленной участниками фестиваля, гости смогли увидеть различные предметы старины от  рушников до кухонной утвари. Также на суд зрителей были представлены обрядовые блюда, которые приняли участие в конкурсе. Победителем стала каша с тыквой, получившая наибольшее количество голосов. Участниками фестиваля были представлены старинные обряды: «Рождественские колядки», «Сороки», «Ярилин день», «Купалинка», «Масленица», «Куклы- обереги», «Обжинки», «Параскева Пятница», фрагмент старинного свадебного обряда. Зрители, затаив дыхание, зачарованно следили за происходящим на сцене, с удовольствием принимали участие в народных играх и обрядах. Быстро пролетело время, ведь оно было наполнено яркими рассказами о русских праздниках, обычаях и традициях. И мы должны знать и помнить традиции своего народа. Ведь не зря говорится: «Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим».

Методист по народному творчеству Шалаева Е.Г.