22.06.2022 14:11Просмотров: 1Госавтоинспекция Смоленской области разъясняет ответственность за дачу взятки должностному лицу

Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения по Смоленской области проводит непрерывную работу по профилактике нарушений законности со стороны личного состава. Выявление и пресечение нарушений Правил дорожного движения, прием экзаменов на право управления транспортными средствами, осуществление регистрации транспортных средств, разбор дорожно-транспортных происшествий – деятельность, которая сопряжена с коррупционными рисками.

Анализ работы показывает, что зачастую инициатором коррупционной сделки выступают именно участники дорожного движения. Склонение должностного лица к получению незаконного денежного (иного) вознаграждения влечет уголовную ответственность, которая предусмотрена статьей 291 Уголовного кодекса Российской Федерации. Самая важная роль уделена размеру взятки. Так, согласно рекомендациям статьи 291 «Дача взятки» взятка, у которой отсутствует любой признак значимости (размер по ст. 291.1 УК РФ находится в переделах 3-25 тыс. рублей), будет наказана штрафными санкциями и возможностью тюремного заключения.

Госавтоинспекция напоминает: все подразделения Госавтоинспекции оснащены камерами видеонаблюдения; патрульные автомобили ДПС оборудованы видеорегистраторами с функцией наружной и внутренней видеосъемки.

Уважаемые участники дорожного движения, помните о важности строгого соблюдения закона во избежание уголовной ответственности, предусмотренной ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Дата последнего изменения 22.06.2022 14:16