Граждане и юридические лица могут самостоятельно оценить соблюдение обязательных требований земельного законодательства

На официальном сайте Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в соответствии с частью 2 статьи 51 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле надзоре и муниципальном контроле в Российской Федерации» реализован сервис для самостоятельной оценки соблюдения обязательных требований.

Управление Росреестра по Смоленской области информирует!

Для этого необходимо зайти на сайт Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в раздел «Деятельность – Государственный надзор – Государственный земельный надзор», далее –                           в подраздел «Самостоятельная оценка соблюдения обязательных требований».

В вышеуказанном подразделе также размещены методические рекомендации по пользованию сервисом.

Прохождение самообследования в сервисе для самостоятельной оценки соблюдения обязательных требований состоит из следующих этапов:

1 - Выбор земельного участка.

2 - Выбор ответов на последовательность вопросов.

3 - Получение результата и рекомендаций.

4 - Завершение.

«Для осуществления самостоятельного обследования понадобится адрес либо кадастровый номер земельного участка. Любой желающий может самостоятельно получить информацию о наличии либо отсутствии нарушений требований земельного законодательства на принадлежащем ему или используемом им земельном участке без осуществления контрольно-надзорных мероприятий органом государственного земельного контроля (надзора), а также соответствующие рекомендации в зависимости от полученных сведений»,- сообщила заместитель руководителя Управления Росреестра по Смоленской области Ольга Нахаева.

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области