Информация о деятельности прокуратуры за 2022 год

Информация о деятельности прокуратуры за 2022 год

За 2022 год в прокуратуру района поступило 200 обращений. Посредством электронной почты (на эл. ящик прокуратуры района) в 2022 году поступило 37 обращений.

В 2022 году рассмотрено всего 181 обращение. Разрешено 137 обращений.Направлено в другие ведомства на разрешение 44 жалобы. Значительное увеличение количества поступивших в прокуратуру района обращений обусловлено активизацией разъяснительной работы с населением, а также с увеличением числа личных приемов граждан.Значительное увеличение разрешенных обращений, связано с тем, что граждане чаще стали обжаловать действия контролирующих органов либо органов местного самоуправления, а также с проводимой работой по разъяснению права на обращения в прокуратуру района за восстановлением нарушенных прав.

velizh.admin-smolensk.ru
17.02.2023

За 2022 год в прокуратуру района поступило 200 обращений. Посредством электронной почты (на эл. ящик прокуратуры района) в 2022 году поступило 37 обращений.

В 2022 году рассмотрено всего 181 обращение. Разрешено 137 обращений.

Направлено в другие ведомства на разрешение 44 жалобы. Значительное увеличение количества поступивших в прокуратуру района обращений обусловлено активизацией разъяснительной работы с населением, а также с увеличением числа личных приемов граждан.

Значительное увеличение разрешенных обращений, связано с тем, что граждане чаще стали обжаловать действия контролирующих органов либо органов местного самоуправления, а также с проводимой работой по разъяснению права на обращения в прокуратуру района за восстановлением нарушенных прав.

Чаще всего граждане обращались по вопросам нарушения законодательства в сфере ЖКХ, в сфере здравоохранения, в области окружающей среди и природопользования.

Разрешено 137 обращений. Увеличение разрешённых сообщений связано с общим ростом поступивших обращений, а также с проводимой работой по разъяснению права на обращения в прокуратуру района.

В анализируемый период оперативным составом прокуратуры района на личном приеме принято 102 граждан.

За 2022 год прокуратурой района рассмотрено 114 обращения по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов, из них удовлетворено – 48.

Через прокуратуру района в 2022 г. на личный прием руководителей прокуратуры области обратилось 14 граждан: 1 - к прокурору Смоленской области Карапетяну С.Э., 7 - к заместителю прокурора Смоленской области Тольскому Д.С., 6- к заместителю прокурора Смоленской области Коданёву Д.В.

Тематика вопросов, возникающих у граждан на личном приеме изменчива и разнообразна. Большую удельную долю вопросов составляет просьба разъяснения законодательства в области жилищно-коммунального хозяйства.

В 2022 году проведено 4 проверки соблюдения требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан российской федерации» № 59-ФЗ, по результатам которых выявлено 8 нарушений, внесено 3 представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 2 должностных лица привлечено к административной ответственности.

За 2022 год прокурором района возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.59 КоАП РФ, должностных лица привлечено к административной ответственности.

_____________________________________________________________

На постоянной основе осуществляется прокурорский надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина -всего выявлено 768 нарушений

За 12 месяцев 2022 года по выявленным нарушениям принесено протестов – 102 направлено исков в суд –67, внесено представлений – 279, по представлению прокурора привлечено лиц к дисциплинарной ответственности – 255, по постановлению прокурора привлечено лиц к административной ответственности-21, предостережено лиц о недопустимости нарушения закона - 7, направлено материалов для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке ст. 37 ч.2 п.2 УПК РФ - 1, возбуждено уголовных дел – 1.

__________________________________________________________________

При осуществлении надзора за обеспечением прав несовершеннолетних         выявлено 162 нарушение, принесено 13 протестов, внесено 65 представлений, все рассмотрены и удовлетворены, 67 должностных лиц привлечено к дисциплинарной, в суд направлено 15 исков. В проверяемом периоде прокуратурой района выявлено 162 нарушение в сфере соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних.

При расследовании уголовных дел по преступлениям, совершенным в отношении несовершеннолетних, выявлено 11 нарушений. При расследовании уголовных дел по преступлениям, совершенных несовершеннолетними выявлено 13 нарушений. При приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях, совершенных несовершеннолетними выявлено 2 нарушения, о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних нарушения не выявлялись.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

vprave
dostizheniya-oblozhka_102
250x250

© Администрация муниципального образования "Велижский район", 2024

Ссылка на предыдущую версию сайта:http://www.admin-smolensk.ru/~velig/index.htm

 

тел./факс.: 8 (48132) 4-15-33
E–mail: velizh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216290, Смоленская область,
г. Велиж, пл. Дзержинского , д. 7

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!