Информация об утилизации отходов шин и резинотехнических изделий

На территории Смоленской области ежегодно выявляются места несанкционированного размещения отходов (несанкционированные свалки). Среди отходов на несанкционированных свалках присутствуют такие виды отходов как: отходы шин, покрышек, камер автомобильных, шины автомобильные отработанные, камеры пневматических шин автомобильных отработанные; шины пневматические автомобильные отработанные; шины резиновые сплошные или полупневматические отработанные с металлическим кордом; покрышки пневматических шин отработанные; покрышки пневматических шин с тканевым кордом отработанные; покрышки пневматических шин с металлическим кордом отработанные; камеры пневматических шин отработанные.

31.03.2022

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 25.07.2017 N 1589-р «Об утверждении перечня видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается» утвержден перечень видов отходов производства и потребления в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается. С 1 января 2019 года запрещено захоронение видов отходов согласно пунктам 86-90 перечня: шины пневматические автомобильные отработанные; шины резиновые сплошные или полупневматические отработанные с металлическим кордом; камеры пневматических шин автомобильных отработанные; покрышки пневматических шин с тканевым кордом отработанные; покрышки пневматических шин с металлическим кордом отработанные.

Так как указанные виды отходов запрещены к размещению, необходимо обеспечивать их обработку, утилизацию, обезвреживание.

При выявлении мест несанкционированного накопления отходов, в том числе отходов шин, необходимо обеспечивать их обработку, утилизацию, обезвреживание в соответствии с требованиями природоохранного законодательства.

Административное наказание за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления предусмотрено ст. 8.2 "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

На территории Смоленской области деятельность по утилизации отходов шин и резинотехнических изделий осуществляет организация ООО «КСТ-Экология», расположенная по адресу: Смоленская область, Вяземский р-н, г. Вязьма, ул. Строителей, д.1. При утилизации применяется технология механического измельчения, которая соответствует наилучшей доступной технологии в области утилизации изделий из резины, потерявших потребительские свойства, в том числе резиновых шин, покрышек и камер, основанных на физических методах (ИТС НДТ 15-2016).