Информация Отдела СОГКУ «Центр занятости населения Руднянского района» в Велижском районе

Ситуация на рынке труда Велижского района в течение января-октября 2019 года складывалась под влиянием социально-экономического положения в районе и в целом оставалась сложной и напряженной.

Уровень официально регистрируемой безработицы в районе на 1 ноября 2019 года составил 2,0% (122 человека официально зарегистрированных безработных граждан), что ниже уровня прошлого года. В течение января-октября 2019 года сведения о высвобождении работников в связи с сокращением численности штата предоставили 10 организаций на 20 человек. За истекший период 2019 года в службу занятости населения обратилось по вопросам трудоустройства 565 человек. Трудоустроено 322 человека. Заявленная работодателями потребность в работниках на 1 ноября 2019 года составила 78 единиц. В основном это вакансии в сфере здравоохранения и на сельхозпредприятиях района, вакансии швеи. За истекший период 2019 года службой занятости населения направлено на профессиональное обучение (переобучение) 117 человек.

13.11.2019

В рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» Департаментом государственной службы занятости населения Смоленской области реализуется мероприятие «Организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста». Участники мероприятия – граждане предпенсионного возраста, проживающие на территории Смоленской области (граждане в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно), обратившиеся в органы службы занятости населения Смоленской области, как состоящие в трудовых отношениях, так и незанятые. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста осуществляется в соответствии с перечнем наиболее востребованных профессий и банком образовательных программ. Срок обучения до трех месяцев. Во время прохождения обучения незанятым гражданам выплачивается стипендия в размере минимальной оплаты труда. Всю необходимую информацию можно уточнить непосредственно в службе занятости населения или на сайте http://czn-velizh.admin-smolensk.ru в разделе «Информация для граждан предпенсионного возраста».

На интернет-портале http://www.trudvsem.ru имеются сотни тысяч вакансий по всей России. С помощью интернет-портала Роструда «Работа в России» все желающие могут подыскать себе вакансию в любой точке страны, а работодатели найти подходящие кадры. Здесь каждый может получить максимально полную информацию о положении на российском рынке труда, новых рабочих местах, правах и гарантиях при трудоустройстве. На портале можно также получить квалифицированную юридическую помощь, ознакомиться с нормативными документами по правовому законодательству. Портал «Работа в России» – это своего рода путеводитель при поиске необходимой работы. Он поможет принять правильное решение в сфере социально-трудовых отношений. Обновляется информационная база ежедневно. Поэтому любой человек может зайти на адрес http://www.trudvsem.ru и подыскать себе подходящее место работы в любом регионе страны. Интернет-портал «Работа в России» к вашим услугам.

Уважаемые работодатели!

Служба занятости населения Велижского района напоминает, что в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 25 Закона «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1, Порядком предоставления работодателями информации и сведений, предусмотренных данными пунктами, утвержденным постановлением Администрации Смоленской области от 27.06.2019 № 379, работодатель обязан ежемесячно предоставлять в службу занятости населения следующую информацию:

– о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров;

– о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также о приостановке производства;

– о применении в отношении работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве);

– о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов, а также информации, необходимой для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов.

Более подробную информацию по данному вопросу можно получить на официальном сайте службы занятости населения Велижского района czn-velizh.smolinvest.ru, непосредственно в самой службе занятости населения или по телефонам: 4-14-97, 2-38-65.

Отдел СОГКУ «Центр занятости населения Руднянского района»  в Велижском районе