Как провести выверку ЛМСЗ

Источники сверки:

Реестр ЛМСЗ КПИ------НПА------Классификатор МСЗ (сайт ЕГИССО)

1.Проверяем сведения в выгруженном файле (слева направо):

Код МСЗ – соответствие Классификатору.

Наименование МСЗ  (Реестр ЛМСЗ => вкладка «Данные меры») –  соответствие НПА!!! и коду МСЗ в Классификаторе.

Если федеральная  мера назначается в регионе, то в наименовании меры обязательно указывается дата, номер и название федерального НПА.

Код раздела КМСЗ (Реестр ЛМСЗ => вкладка «Данные меры» => «Классификация меры»).

В поле «Раздел КМСЗ»  код должен соответствовать «Коду рубрикатора» по соответствующей мере в Классификаторе. Например, 03.00.01  - Социальная помощь (поддержка), пособие.

Уровень НПА  (Реестр ЛМСЗ  => вкладка «Регулирование» => «Уровень регулирования»).

В поле «Уровень регулирования» должны быть код и наименование, соответствующие НПА, на основании которого назначается мера (01 - федеральный уровень, 02 - уровень субъекта РФ,                 03 - уровень местного самоуправления).

Если федеральная  мера назначается в субъектах  РФ – «Уровень регулирования»  - «01 Федеральный».

В Классификаторе  -  это столбец «Уровень нормативно-правового регулирования меры социальной защиты (поддержки)».

Код категории получателя / Наим. катег. по КМСЗ (Реестр ЛМСЗ  => вкладка «Категории»).

Поле «Категория по КМСЗ»  должно быть заполнено в соответствии с Классификатором.

Каждой мере в Классификаторе соответствует ограниченный перечень кодов категорий получателей.

Выбор кода категории получателей из перечня, относящегося к другим мерам, запрещен.

Если НПА распространяется на категорию получателей, которой нет в классификаторе у данной меры, то необходимо направить заявку в СТП.

2. Корректируем ЛМСЗ в ЕГИССО

Обращаем внимание на саму формулировку ЛМСЗ, занесенную в реестр ЛМСЗ (чтобы отсутствовали орфографические и грамматические ошибки (Например: должно быть «БеСПлатное питание», а написано «БеПСлатное питание»)

Наименование ЛМСЗ должно начинаться с большой буквы.

В наименование ЛМСЗ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ВНОСИТЬ В КОНЦЕ СТРОКИ следующие символы: [. , ‘ “ ! \ | % и пробел]. После названия ПРОБЕЛ НЕ ДОЛЖЕН СТАВИТЬСЯ, наименование ЛМСЗ НЕ ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ТОЧКОЙ.

Если мера прекратила свое действие, НЕОБХОДИМО ЕЕ ЗАКРЫТЬ. Тогда в отчете указываете эту меру и в примечании пишете, какой датой закрыта мера и причину ее закрытия. Например: ЛМСЗ «Обеспечение бесплатными горячими завтраками учащихся 1 - 4 классов муниципальных образовательных учреждений» закрыта 31.12.2023 в связи с тем, что с 01.01.2024 действует новый НПА, создана новая ЛМСЗ.

Если полномочия по предоставлению ЛМСЗ переданы другому органу/другой организации, в отчете также указывается дата закрытия меры и причина. Например: ЛМСЗ «Выплата компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей), за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования» закрыта 31.12.2023, полномочия по предоставлению данной ЛМСЗ переданы Министерству социального развития Смоленской области.

3. Код ЛМСЗ

Код ЛМСЗ не должен состоять из одной или двух цифр. Он состоит из 14 цифр (например: 76000002044501). Если данное поле указано неправильно, необходимо его скорректировать.

4. Расчетная сумма

Поле «Расчетная сумма» должно быть заполнено ОБЯЗАТЕЛЬНО. Пустого поля «расчетная сумма» БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО.

Поле должно быть заполнено информативно, чтобы гражданин, решивший получить информацию о положенной ему ЛМСЗ в «Социальном калькуляторе», понимал, исходя из чего она будет рассчитана. Ссылки на пункты постановлений, в соответствии с которыми проводится расчет, допускаются.

НЕ ДОПУСКАЮТСЯ сокращения и формулы без объяснений.

ПУСТЫХ ПОЛЕЙ БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО!

5. Регулирование

Уточнить НПА, регламентирующий установление ЛМСЗ. Например, может быть неправильно указан орган, утвердивший НПА, или некорректные ссылки на НПА (не открываются, не доступны, не актуальны). Если по ошибке указан НПА, который утратил свою силу, необходимо указать действующий НПА.