Контрактники смогут получать российское гражданство в упрощенном порядке

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который позволяет иностранным гражданам, заключившим в период проведения СВО контракты на прохождение военной службы в Вооруженных силах, получить гражданство РФ в упрощенном порядке.
Согласно документу, поправки вносятся в указ Президента от 30 сентября 2022 года «О приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранных граждан и лиц без гражданства, заключивших контракты о прохождении военной службы». Как следует из текста, иностранцы и лица без гражданства, заключившие контракты на военную службу на срок один год в период военной операции на Украине, смогут обратиться за получением гражданства в упрощенном порядке. Упрощенный порядок также вводится для членов их семей.

25.05.2023

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации https://clck.ru/34Vwhc