Круглый стол «Подросток и закон»

Одной из самых актуальных и социально значимых задач, стоящих перед обществом сегодня, безусловно, является поиск путей по снижению роста преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних и повышенная эффективность их профилактики.

31 мая в большом зале Администрации муниципального образования «Велижский район» состоялся круглый стол «Подросток и закон» для учащихся 7-8 классов средних школ г.Велижа, в работе которого приняли участие Глава  муниципального образования “Велижский район”  Г.А. Валикова, прокурор Велижского района Смоленской области советник юстиции В.А. Заруцкий, помощник председателя Велижского районного суда  Новикова Наталья Витальевна, старший инспектор ПДН МОтд МВД России “Велижское” майор полиции А.А. Демидова, ведущий специалист сектора по опеке и попечительству отдела образования Администрации муниципального образования «Велижский район» С.В. Васильева, помощник прокурора Велижского района Смоленской области А. Н. Костромин, районный педиатр ОГБУЗ «Велижская ЦРБ» М.Г.Селезнёва, ведущий библиограф МБУК “Велижская ЦБС” С.В. Сладкевич.

01.06.2022

Целью данного мероприятия, ставшего в нашем районе уже традиционным,  является профилактика правонарушений среди несовершеннолетних; пропаганда правовых знаний; формирование навыков самостоятельного принятия ответственного решения; формирование у подростков  навыков критического анализа сложных ситуаций. Ведь именно подростковый возраст является одним из самых активных периодов в жизни каждого человека. Недостатки жизненного опыта, незнание уголовных законов, а также чаще всего просто неумение себя контролировать  и отдавать отчёт своим действиям, могут привести к печальным последствиям.

В ходе заинтересованного разговора взрослых и подростков были затронуты следующие темы: «Ветви власти в государстве», «Особенности трудоустройства несовершеннолетних», «Гражданское право», «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних», «Деятельность органа опеки и попечительства по защите прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «Осторожно: экстремизм», «Ответственность за размещение противоправной информации в социальных сетях», «Профилактика травматизма и острых кишечных заболеваний в летний период».

Круглый стол вызвал повышенный интерес учащихся.  Выступающие отвечали на вопросы детей, заданные в ходе мероприятия.

Подводя итоги встречи, Глава  муниципального образования “Велижский район” Г.А. Валикова и прокурор  Велижского района Смоленской области  советник  юстиции В.А. Заруцкий поздравили подростков с наступающим Днем защиты детей, пожелали приятного летнего отдыха и выразили надежду на то, что свое свободное время они проведут с пользой для себя, а не во вред.