Ледяной дождь, снег и гололед – опасность на дороге

Конец осени и начало зимы – традиционное время роста числа автомобильных аварий. Снижение температуры воздуха, выпадение осадков в виде снега, первые заморозки и гололед усложнят передвижение по дорогам водителей и пешеходов.

Поэтому, чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, всем участникам дорожного движения необходимо следовать простым, но обязательным правилам.

Водители, помните:

► Размеренное управление автомобилем придает ему большую устойчивость. Избегайте резкости в начале движения, при переключении передач, разгоне, повороте и торможении.

09.11.2022

Водители, помните:

► Скользкая дорога не прощает неожиданностей – заблаговременно включайте указатели поворотов, а если вам нужно экстренно снизить скорость или остановиться, заранее помигайте стоп-сигналами.

► На перекрестках опасайтесь столкновения с машинами, следующими в поперечном направлении. Лучше повременить с выездом на перекресток, чем подставить себя под удар машины, которой управляет неосторожный или неопытный водитель.

► Удерживайте увеличенную дистанцию до транспортных средств, находящихся впереди, не менее половины скорости движения. Например, при скорости 30 км/ч рекомендованная дистанция – 15 м.

► На пешеходных переходах, на подъездах к ним и в других местах возможного появления пешеходов на проезжей части проявляйте повышенную осторожность. Помните, что пешеход также идет по обледеневшей дороге и не может быстро остановиться.

► Не подавайте звукового сигнала, особенно вблизи от пешехода – в спешке он может поскользнуться и упасть в непосредственной близости от автомобиля.

Пешеходы, не нарушайте:

► В темное время суток необходимо иметь на одежде светоотражающие элементы.

► Перед выходом на проезжую часть убедитесь в отсутствии приближающегося автотранспорта или в том, что водитель видит и пропускает вас. Следите за тем, как движется транспорт, ведь даже право преимущества в движении не гарантирует полной безопасности.

► Двигайтесь только по тротуарам и пешеходным дорожкам, а при их отсутствии по обочинам.

► При движении по краю проезжей части идите навстречу движению транспортных средств.

► Пересекайте проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

► Переходите проезжую часть под прямым углом к краю дороги.

Уважаемые участники дорожного движения! Будьте внимательны и осторожны на дороге. Задумывайтесь над последствиями своих действий и поступков, разъясняйте детям необходимость соблюдения правил дорожного движения! Будьте сознательны, не забывайте о своей ответственности перед окружающими людьми!