10.06.2019 08:18Просмотров: 2Льготное кредитование субъектов малого и среднего предпринимательства

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2018 № 1764.

Субсидии предоставляются по кредитам, выдаваемым в 2019-2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, указанных в частях 3 и 4 статьи 14 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»). Конечная ставка для заемщиков -    не более 8,5 % годовых.

Внесены изменения в ранее действовавшие условия:

- снижен минимальный размер кредита с 3 млн. рублей до 500 тыс. рублей;

- повышен максимальный размер кредита на оборотные цели со 100 млн. рублей до 500 млн. рублей;

- допускается наличие задолженности по налогам в размере не более                50 тыс. рублей.

Уполномоченный банк предоставляет заемщику кредит:

- на инвестиционные цели в размере от 0,5 млн. рублей до 1 млрд. рублей на срок до 10 лет;

- на пополнение оборотных средств в размере от 0,5 млн. рублей до                     500 млн. рублей на срок до 3 лет.

ЦЕЛИ КРЕДИТОВАНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Реализация проектов, предусматривающих приобретение и (или) создание (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств (включая строительство, реконструкцию, модернизацию объектов капитального строительства, в том числе выполнение инженерных изысканий, подготовка проектной документации для их строительства, реконструкции, модернизации) в одной или нескольких приоритетных отраслях по перечню или на пополнение оборотных средств.

Перечень приоритетных отраслей включает в том числе

- сельское хозяйство, включая производство сельскохозяйственной продукции, а также предоставление услуг в этой отрасли экономики, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта;

- обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, первичная и последующая (промышленная) переработка сельскохозяйственной продукции, в том числе в целях обеспечения импортозамещения и развития несырьевого экспорта.

Актуальный перечень уполномоченных банков:

Реализация программы льготного кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в 2019 году.

Дата последнего изменения 10.06.2019 08:26