Межмуниципальное отделение МВД России «Велижское» информирует:

В настоящее время на территории Смоленской области и в том числе на территории Велижского района участились случаи краж имущества, факты нарушения неприкосновенности жилища и неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершаемые несовершеннолетними.

Подростки при определённых условиях несут уголовную, административную и материальную ответственность.

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигший ко времени совершения преступления 14-летнего возраста (по преступлениям, указанным в статье 20 Уголовного Кодекса Российской Федерации), а при достижении 16-летнего возраста по любым видам преступлений.

10.10.2022

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигший ко времени совершения преступления 14-летнего возраста (по преступлениям, указанным в статье 20 Уголовного Кодекса Российской Федерации), а при достижении 16-летнего возраста по любым видам преступлений.

Административная ответственность для подростков наступает с 16-летноего возраста.

Материальную ответственность несут подростки в возрасте от 14 до 18 лет за причинённый ими вред. За вред, причинённый малолетними детьми (до 14 лет), имущественную ответственность несут родители или лица их заменяющие.

ОЗНАКОМЛЕНИЕ СО СТАТЬЯМИ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА  РФ

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

Пункт "в" изменен с 4 мая 2018 г. - Федеральный закон от 23 апреля 2018 г. N 111-ФЗ

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

Старший инспектор ПДН отделения УУП и ПДН МОтд МВД России «Велижское»

майор полиции    А.А. Демидова