МОтд МВД России «Велижское» информирует

Ежегодно в нашем городе и районе сотни граждан наказываются административными штрафами за совершенные ими административные правонарушения. Большая часть неоплаченных административных штрафов – за распитие спиртных напитков и появление в состоянии опьянения в общественных местах на улицах города. Размер таких административных наказаний от 500 до 1000 рублей. Но и с этими деньгами правонарушители расставаться не желают, всяческими способами уклоняясь от уплаты штрафов. А такое положение порождает безнаказанность и пренебрежение к нормам закона.

Как показывает статистика, злостными неплательщиками являются граждане, склонные к злоупотреблению спиртными напитками и безработные. Какие же меры принимаются к неплательщикам?

13.03.2023

Если гражданин, совершивший административное правонарушение, отказывается платить административный штраф, то в отношении него составляется протокол об административном правонарушении за уклонение от уплаты штрафа по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и материал передается на рассмотрение в судебный участок № 29 в МО «Велижский район», который в дальнейшем выносит решение, заплатит ли должник в двойном размере штраф, либо проведет до 15 суток под административным арестом. Одновременно документы, свидетельствующие о неуплате штрафа, направляются в службу судебных приставов-исполнителей, где выносится постановление о возбуждении исполнительного производства, и принимаются принудительные меры воздействия к должникам. Скрываться и игнорировать предупреждения судебных приставов-исполнителей бесполезно и даже чревато новыми штрафами.

Если в отношении Вас сотрудниками полиции составлялся административный протокол за совершение административного правонарушения, и Вы в настоящее время не уплатили административный штраф, являетесь должником, просьба обратиться к инспектору по исполнению административного законодательства в МОтд МВД России «Велижское» по адресу: Смоленская область, г. Велиж, ул. Советская, д. 20.

Инспектор по исполнению административного законодательства МОтд МВД России «Велижское» младший лейтенант полиции                                                         А.О. Рыжанкова