Надеемся на победу!

В 2018 году в Российской Федерации утверждены правила предоставления средств государственной поддержки из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для поощрения муниципальных образований – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

Для того, чтобы стать участником конкурса каждому муниципалитету необходимо провести большую подготовительную работу.

С 5 сентября 2019 года Администрация муниципального образования «Велижский район» вела прием предложений от населения Велижского района по выбору общественной территории для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

15 сентября 2019 года закончился прием предложений – поступило 3 заявки с предложением включить в конкурс общественные территории:

16.10.2019

– площадь Дзержинского, площадь Кирилла и Мефодия и часть улицы Советской, прилегающих к указанным площадям;

– ул. Яна Томпа и спуски к реке Западная Двина;

– площадь Судоверфи.

На официальном сайте муниципального образования «Велижский район» было проведено интернет-голосования по выбору победителя (территории) из предложенных трех общественных территорий.

10 октября 2019 года состоялось заседание Общественного совета по вопросу участия муниципального образования Велижское городское поселение во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Члены Общественного совета подвели итоги интернет-голосования. По результатам голосования наибольшее количество голосов получила общественная территория «Площадь Дзержинского, площадь Кирилла и Мефодия и часть улицы Советской, прилегающих к указанным площадям» набравшая 2 997 голосов, общественная территория «ул. Яна Томпа и спуски к реке Западная Двина» набрала 2 750 голосов, «Площадь Судоверфи» –115 человек. По итогу интернет-голосования Общественный совет утвердил общественную территорию «Площадь Дзержинского, площадь Кирилла и Мефодия и часть улицы Советской, прилегающих к указанным площадям», набравшую наибольшее количество голосов, для дальнейшего участия по отбору проектов во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.  Далее члены Общественного совета утвердили перечень мероприятий, планируемых к реализации в ходе благоустройства общественной территории «Площадь Дзержинского, площадь Кирилла и Мефодия и часть улицы Советской, прилегающих к указанным площадям», в рамках участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Утвержденный перечень мероприятий:

1. Открытие мини-города, где будут воссозданы уменьшенные скульптуры главных достопримечательностей города Велижа эпохи императора Александра I (с установлением его бюста).
  2. Строительство небольшого фонтана возле здания районного Дома культуры;
  3. Открытие на летнее время танцплощадки и летнего кинотеатра «Грезы» на открытой террасе районного Дома культуры;
  4. Обустройство смотровой площадки на набережной;
  5. Открытие на территории краеведческого музея в городе Велиже экспозиции.
  6. Привлечение инвесторов на территорию, планируемую к благоустройству:

а) открытие кафе;

б) открытие гостиницы;

в) строительство часовни на частные пожертвования.

Будем надеется, что проект благоустройства общественной территории войдет в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и получит финансовую поддержку для его реализации.

Наш корр.