Не нарушайте правила дорожного движения, соблюдайте скоростной режим

Превышение водителями скоростного режима или несоответствие ее дорожным условиям является одной из основных причин совершения ДТП, в результате которых ежегодно гибнут и получают увечья участники дорожного движения.

Как правило, ДТП данной категории имеют высокую тяжесть последствий и большой процент погибших в них людей. Тяжесть последствий ДТП находится в прямой зависимости от увеличения скорости: чем выше скорость автомобиля, тем более тяжкими будут последствия дорожной аварии. При движении автомобиля со скоростью 30 км/ч, риск смертельного исхода, в случае наезда, для пешехода составляет 5%, при 50 км/ч – 40%, а при 65 км/ч – уже 84%. В зависимости от скорости автомобиля люди, не пристегнутые ремнями безопасности, при столкновении получают такие же повреждения, как и при падении на твердую поверхность с различной высоты.

29.04.2020

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленные ограничения, учитывая при этом: интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные условия, метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость движения должна обеспечивать водителю возможность постоянно контролировать транспортное средство для выполнения требований Правил дорожного движения РФ.

Превышение разрешенной скорости карается в соответствии со статьей 12.9 КоАП РФ. Согласно этой норме, административная ответственность наступает с того момента, когда показатель выходит за допустимые рамки на 20 км/ч и более.

Сами скоростные показатели устанавливает глава 10 Правил дорожного движения. В пределах населенных пунктов разрешается движение транспортных средств со скоростью не более  – 60 км/ч; во дворах, жилых и велосипедных зонах – 20 км/ч; на загородных шоссе – 90 км/ч; на автомагистралях – 110 км/ч.

Не нарушайте правила дорожного движения, соблюдайте скоростной режим. Как правило, в результате дорожно-транспортного происшествия, это приводит очень тяжелым последствиям.