Неделя памяти жертв холокоста

В России с 16 по 31 января пройдет неделя памяти жертв холокоста, ее официальное открытие состоится 22 января в Москве.

Неделя памяти жертв холокоста — это цикл мемориальных и образовательных мероприятий, приуроченный к Международному дню памяти жертв Холокоста (27 января).

Главным событием "Неделя памяти" станет мемориальный вечер "Хранитель памяти", который пройдет 26 января в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. На нем в пятый раз будет вручена премия Российского еврейского конгресса "Хранитель памяти", которая ежегодно присуждается выдающимся людям, внесшим особый вклад в сохранение памяти о холокосте.

16.01.2023

В Доме народов России 25 января пройдет показ и обсуждение анимационного документального фильма "263 ночи". Совместный проект России, Белоруссии и Израиля, снятый киностудией "Беларусьфильм", рассказывает историю 26 евреев из Минского гетто, которые до прихода Красной армии 263 дня и ночи скрывались в подвале, где на всех не хватало еды и воды.

Кроме того, во время "Недели памяти" в социальных сетях вновь пройдет международная акция "Мы помним"/"We remember", объединяющая тех, кто выступает против любых форм ксенофобии, акцию в России проводит Российский еврейский конгресс совместно со Всемирным еврейским конгрессом.