Несколько способов получения сведений о кадастровой стоимости недвижимости

Управление Росреестра по Смоленской области напоминает, что каждое заинтересованное лицо может узнать кадастровую стоимость своего имущества несколькими способами.

Для удобства граждан Росреестр дает возможность узнать кадастровую стоимость недвижимости сайте Росреестра www.rosreestr.ru. Для этого не нужно регистрироваться на сайте и получать электронную подпись. На официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru необходимо воспользоваться электронным сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Публичная кадастровая карта». Для этого в разделе «Электронные услуги и сервисы» нужно выбрать интересующий сервис, заполнить форму по одному из трех критериев: кадастровому номеру, условному номеру или адресу объекта недвижимости и нажать на кнопку «Сформировать запрос». По результатам сформированного запроса отобразятся основные характеристики объекта недвижимости, включая сведения о кадастровой стоимости. Информация сервисов предоставляется бесплатно.

23.08.2019

В случае необходимости получения сведений о кадастровой стоимости интересующего объекта в форме документа, у граждан есть возможность запросить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта. Получить выписку из ЕГРН можно в электронном виде, воспользовавшись специальным сервисом на сайте Росреестра www.rosreestr.ru («Электронные услуги и сервисы» - «Получение сведений из ЕГРН» - «Получить выписку из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости»), для этого понадобится электронная цифровая подпись. Либо в форме бумажного документа при личном обращении в офисы МФЦ. Информация о кадастровой стоимости в виде выписки из ЕГРН предоставляется бесплатно. В данном документе содержатся сведения о кадастровой стоимости на определенную дату, реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости, дате внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН, а также дате подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости и дате начала применения кадастровой стоимости, в том числе в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или по решению суда.

Таким образом, у граждан имеется альтернатива в способах получения сведений о кадастровой стоимости интересующего объекта недвижимости. Однако, воспользовавшись услугами в электронном виде, заявитель получает такие преимущества, как экономия времени, исключение влияния человеческого фактора, ведь воспользоваться сервисом на портале Росреестра можно находясь дома или на работе.