• Главная
  • Новости
  • Услуги Федеральной кадастровой палаты (ФГБУ «ФКП Росреестра»)

Услуги Федеральной кадастровой палаты (ФГБУ «ФКП Росреестра»)

Услуги Федеральной кадастровой палаты (ФГБУ «ФКП Росреестра»)

Услуги Росреестра и ФГБУ «ФКП Росреестра» являются одними из наиболее востребованных среди государственных и муниципальных услуг. Качество и доступность оказания услуг серьезно отражаются на восприятии и оценке гражданами работы органов власти. Поэтому приоритетной задачей Филиала является улучшение качества и доступности оказания государственных услуг для населения.

  1. «Советы кадастровой палаты по защите недвижимости»;
  2. «Кадастровая палата: кто интересовался вашей недвижимостью»;
  3. «Кадастровая палата по Смоленской области оказывает консультационные услуги».
velizh.admin-smolensk.ru
16.05.2018

Кадастровая палата по Смоленской области оказывает консультационные услуги

       С начала июля 2017 года специалисты Кадастровой палаты по Смоленской области предоставляют новые виды услуг, в число которых входят справочные, информационные, консультационные аналитические и услуги, а также анализ проектов и программ.

        Кадастровая палата является подведомственной организацией Росреестра и гарантирует полную финансовую и юридическую ответственность при оказании услуг, а также  высокий уровень профессионализма. Наши специалисты проконсультируют и дадут рекомендации, комплексно и систематизировано проверят предоставленную документацию, выявят проблемы и неточности, а также предложат пути их решения, составят договор купли-продажи, мены, дарения объектов недвижимости.

       Для получения услуги необходимо составить договор в двух экземплярах. Также заказчик должен предоставить документ, подтверждающий оплату услуги. После ее оказания сторонами подписывается акт сдачи-приемки оказанных услуг. Один экземпляр акта хранится у заказчика, второй - в кадастровой палате.

       На оказание консультационных услуг, связанных с подготовкой договоров в простой письменной форме, установлены тарифы. Так, консультационные услуги по подготовке проектов договоров в простой письменной форме между физическими лицами стоят 500 рублей; между физическим и юридическим лицом - 600 рублей; между юридическими лицами или между физическими лицами и несколькими юридическими лицами - 700 рублей (за один договор). Консультационные услуги по составу пакета документов для составления проектов договоров в простой письменной форме, без составления такого договора стоят 400 рублей. Консультационные услуги, связанные с оборотом объектов недвижимости, требующие предварительной проработки, обойдутся в 850 руб. за одну консультацию, а с подготовкой письменной резолюции по результатам консультации - 1200 руб.

       Подробную информацию об установленном перечне дополнительных услуг, предоставляемых на платной основе, можно получить по телефонам:

8(4812) 30-70-04 доб.2030

8(4812) 30-70-04 доб.2055

     Также обращаем Ваше внимание, что цель Кадастровой палаты заключается не в получении дохода, а в максимально эффективном решении государственных и общественных задач, исправлении выявленных кадастровых (реестровых) ошибок, снижении количества приостановлений и отказов в осуществлении государственного кадастрового учета объектов недвижимости, и оказании содействия в решении проблемных вопросов, возникающих при реализации инвестиционных проектов в регионе.

Предлагая новые услуги, Кадастровая палата ставит своей задачей повышение качества и доступности оказания государственных услуг Росреестра, внесение в кадастр недвижимости достоверных сведений, нормализацию земельно-имущественных отношений в Смоленской области.

 


Кадастровая палата: кто интересовался вашей недвижимостью

       Сведения, которые содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), согласно Федеральному закону "О государственной регистрации недвижимости", являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом). Поэтому любое заинтересованное лицо может запросить сведения по интересующему его объекту недвижимости.

     Запретить выдачу сведений по своему объекту недвижимости другим лицам правообладатель  не имеет право.

В тоже время,  законодательством предусмотрена возможность собственнику объекта недвижимости получать справку о лицах, которые запрашивали информацию в отношении принадлежащего ему недвижимого имущества. Такая справка содержит информацию о том, кто обращался с запросом о предоставлении сведений из ЕГРН - физические, юридические лица или органы местного самоуправления, органы государственной власти, дату получения выписки и исходящий номер документа.

     Срок предоставления справки о лицах, которые запрашивали информацию в отношении объекта недвижимости не более 3-х рабочих дней со дня получения органом регистрации прав запроса о предоставлении сведений.

За предоставление справки взимается плата.

      Выписку из ЕГРН можно получить онлайн. Данный сервис предоставляет сайт Росреестра http://rosreestr.ru/.

Стоимость онлайн-выписки меньше, чем классической бумажной

    Подать запрос в виде бумажного документа о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, можно:

- при личном обращении в офис МФЦ, независимо от места нахождения объекта недвижимости;

- отправив по почте в орган регистрации прав, что существенно увеличивает срок предоставления услуги.

 


Советы Кадастровой палаты по защите недвижимости

       Для того чтобы защитить свою недвижимость от мошеннических действий, каждый собственник недвижимого имущества может подать через офис многофункционального центра (МФЦ) заявление в орган регистрации прав о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. Заявление принимают бесплатно вне зависимости от того, где расположен объект недвижимости.              Также заявление можно подать в электронном виде через «Личный кабинет», воспользовавшись сайтом Росреестра (rosreestr.ru). Наличие такой записи в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на государственную регистрацию прав на эту недвижимость другим лицом. При внесении данной записи в адрес заявителя направляется уведомление.

      Кроме того, сервис "Личный кабинет" позволяет собственнику получать уведомления об изменении характеристик принадлежащих им объектов недвижимости, ограничении (обременении) прав на объект недвижимости, о факте наложения или снятия ареста на имущество, а также других юридически значимых действиях. В личном кабинете собственник может самостоятельно настроить категорию специальных уведомлений и выбрать удобный способ получения оповещения: на электронную почту или в виде SMS-сообщений. 
           Кадастровая палата по Смоленской области рекомендует покупателю недвижимости при планировании сделки проверить историю объекта и документов, особенно в случае возникновения следующих ситуаций: 
1.Квартиру продают по доверенности. В этом случае необходимо удостовериться, что собственник на самом деле хочет продать квартиру. Для этого можно проверить доверенность через специальный сервис на сайте Федеральной нотариальной палаты.

2. Покупателю предоставили не оригиналы документов, а их дубликаты или копии. В этом случае документы могут оказаться поддельными и настоящие владельцы могут не подозревать, что их собственность продается. В такой ситуации необходимо постараться побеседовать с собственником и удостовериться, что он действительно является собственником и желает продать свой объект недвижимого имущества.

 3. Покупателя должно насторожить, если его торопят с подписанием документов или квартира продается намного меньше обычной рыночной цены без достаточных для этого оснований, или квартира сменила несколько владельцев за короткий срок. Так же может быть проведена не узаконенная перепланировка. В таком случае  вся ответственность за правонарушение перейдет на нового собственника.

        В любом случае Кадастровая палата по Смоленской области рекомендует принять дополнительные меры по проверке истории объекта недвижимости до заключения сделки, заказав выписку из ЕГРН, в которой будут указаны основные характеристики объекта недвижимости, сведения о собственниках и долях, правах и обременениях, описание объекта недвижимости.

Подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН в электронной форме можно через интернет-портал государственных услуг Росреестра (rosreestr.ru).

Стоимость онлайн-выписки из ЕГРН меньше, чем бумажной.

    Подать запрос в виде бумажного документа о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, можно при личном обращении в любое отделение МФЦ, независимо от места нахождения объекта недвижимости.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

vprave
dostizheniya-oblozhka_102
250x250

© Администрация муниципального образования "Велижский район", 2024

Ссылка на предыдущую версию сайта:http://www.admin-smolensk.ru/~velig/index.htm

 

тел./факс.: 8 (48132) 4-15-33
E–mail: velizh@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216290, Смоленская область,
г. Велиж, пл. Дзержинского , д. 7

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!