Всероссийская Акция «Сильные духом»

Детская библиотека МБУК «Велижская ЦБС» присоединилась к Всероссийской Акции «Сильные духом»: читаем книги о разведчиках и партизанах», объявленной Талицкой районной библиотекой Свердловской области. Она посвящена подвигу советских разведчиков, партизан и подпольщиков в годы Великой Отечественной войны и приурочена к дате учреждения Указом Президиума Верховного Совета СССР медали «Партизану Отечественной войны» (2 февраля 1943 года).

Целью акции является содействие историко-патриотическому воспитанию граждан на примере  героического прошлого нашей страны, биографии выдающихся личностей разведчиков и партизан и популяризация произведений о Великой Отечественной войне.

04.02.2019

Участниками акции стали учащиеся 4 «Б» класса МБОУ СШ №1 с классным руководителем Смирновой Т.В. Открылся литературный час «Суровые были партизанских лесов»  видеоклипом песни «Ой, туманы, мои рас туманы» на стихи  М.В. Исаковского. Вступительная беседа о событиях войны с фашистской Германией подготовила детей к знакомству  с литературными произведениями. В этот день в стенах библиотеки прозвучали отрывки из книг А. Волковича «Велиж и велижане» (рассказ «С чувством высокого долга»), Набатова  Г. «Зина Портнова» (в этом году исполнилось 75 лет со дня гибели юной партизанки), Козлова В. «Надя Богданова», Корнеева А. «Молодые партизаны Смоленщины» (рассказ «Герой Советского Союза Владимир Куриленко»). События книг  перенесли читателей  в годы войны. Ребята сопереживали героям произведений. А Екатерина Емельянова прочитала стихотворение собственного сочинения  «О юном герое», посвященное Владимиру Куриленко.

В заключение мероприятия дети посмотрели электронную презентацию «Маленькие герои большой войны». К мероприятию  оформлена книжная выставка «Тропами партизанской славы», на которой были представлены книги о солдатах, партизанах и разведчиках Великой  Отечественной войны.