По понедельникам у Главы

В начале очередного еженедельного совещания по понедельникам В.В. Самулеев, Глава МО «Велижский район», коротко остановился на наиболее значимых мероприятиях и совещаниях, состоявшихся на прошлой неделе.

Так, 24 мая состоялся  личный прием граждан в режиме видеоконференцсвязи заместителем губернатора Смоленской области О.В. Лобода с участием уполномоченных представителей органов исполнительной власти Смоленской области. Круг тем, обозначенных на встрече, был довольно широкий – от личных вопросов до проблем районного значения. Вопросы касались здравоохранения, жилищной, коммунальной и других сфер деятельности. Кроме того, рассматривался вопрос об изменении времени отправления рейсового автобуса по маршруту Велиж-Смоленск (по просьбе жителей). Время отправления будет изменено с 1 июня.

28.05.2019

Далее перешли к текущим вопросам.

О.А. Богатырева, начальник отдела по строительству, архитектуре, дорожному строительству, городскому хозяйству и ЖКХ, сообщила о том, что в настоящее время сотрудниками отдела решаются различные вопросы в сфере дорожной деятельности, ремонта систем ЖКХ, благоустройства общественных территорий. В настоящее время проведены конкурсные процедуры в отношении дорог местного значения – определен подрядчик по ремонту ул. Коммунальной, ул. Кузнецова, ул. Ленинградской, дворовой территории по ул. Володарского д. 134. Размещены аукционы по ремонту ул. Кирова и ул. Луговой, а также заказ на ремонт деревянного моста через Черный ручей. По всем объектам, запланированным к благоустройству, конкурсные процедуры состоялись. Планируется произвести благоустройство парка «Городской сад» (подрядчик в настоящее время уже приступил к работе), дворовых территорий по ул. Ивановской д. 17, д. 19, д. 21, д. 27 и ул. Еременко д. 17/26. Поступили денежные средства, предусмотренные на установку детских площадок в д. Ляхово и по ул. Розы Люксембург (договоры с подрядчиком заключены, детские площадки в ближайшее время будут установлены). Проводятся работы по организации уличного освещения (в основном по заявкам населения). ООО «Тепло людям. Велиж» приступило к подготовке котельных к новому отопительному сезону: на всех котельных произведена уборка, оставшееся топливо складировано.

На прошедшей неделе проводились мероприятия  по хлорированию и очистке накопительных систем водоснабжения населения. В 2019 году запланирована работа по прокладке водопроводной сети по ул. Володарского д. 14-16 и ул. Кропоткина д. 14.

В настоящее время осуществляется капитальный ремонт многоквартирных жилых домов по ул. Ленинградской д. 62 (ремонт кровли) и ул. Володарского д. 12, д. 167 (ремонт внутренней инженерной сети).

На контроле отдела находится подготовка к купальному сезону.

Заслушав отчет о деятельности отдела, Виктор Васильевич отметил, что, безусловно, сфера ЖКХ влияет на комфорт жизни населения, в связи с чем глава рекомендовал О.А. Богатыревой доработать вопрос по оборудованию на территории города и района контейнерных площадок. Также по-прежнему на особом контроле необходимо держать вопрос вывоза ТКО – в данный момент еще много аспектов требуют оперативного решения. Несмотря на проводимые в парке «Городской сад» ремонтные работы, отделу по культуре и спорту необходимо провести окашивание данной территории.

А.Л. Соловьев, директор МУП «Коммунресурс», проинформировал присутствующих о том, что силами управляющей компании отремонтированы крыши в девяти многоквартирных домах. В ближайшее время планируется произвести замену водопроводной сети по ул. Хлебникова. В настоящее время подготовлены документы по прокладке водопроводной сети по ул. Железнодорожной (водопроводную сеть планируется проложить за счет личных средств жителей). Силами МУП «Коммунресурс» начато окашивание центральных улиц города и пляжей Велижского городского поселения.

Е.А. Шаловская, заместитель Главы, проинформировала присутствующих о том, что во исполнение поручения губернатора Смоленской области А.В. Островского 25 мая учащиеся МБОУ «Селезневская основная школа» с экскурсионной поездкой посетили город Гагарин.

В завершение совещания В.В. Самулеев напомнил ответственным лицам о необходимости продолжения работы по привлечению инвесторов на территорию района.

Е. ВИТИНА